Рост ВВП России снизится вдвое – МВФ

МВФ прогнозирует, что рост ВВП РФ ждет снижение почти вдвое. Об этом международный валютный фонд сообщил в докладе МВФ World Economic Outlook (“Мировое экономическое положение”).

В 2021 году МВФ прогнозирует для России потрясающий рост. Экономика вырастет не менее, чем на 5,7%. Это не продлится долго. Уже в 2022 году экономика России замедлит рост почти вдвое – до 2,9%. 

Это еще удобоваримый показатель, учитывая прогноз на 2026 год. В этом году рост ВВП в России составит всего полтора процента. При этом с замедлением экономики в стране будет снижаться безработица: с 5,8% в 2020 году до 4,6% в 2021 году. 

“В 2020 году фискальная политика была антициклической. В 2021 году произойдет некоторая консолидация в соответствии с восстановлением экономики, и дефицит, вероятно, вернется к лимиту бюджетного правила в 2022 году”цитирует МВФ ТАСС. 

Мировая экономика в 2021 будет расти на 0,1 медленнее, нежели в летнем прогнозе. Что касается экономики мирового гегемона США, в этом году их рост ВВП составит на 6%. “Объем производства, как ожидается, превысит уровень, который фиксировался до пандемии”, эксперты МВФ связывают с “влиянием новых структурных инвестиций, запланированных правительством, модернизацией пришедшей в упадок инфраструктуры, а также ускорением перехода к чистой энергетике.– пишет ТАСС.

Ранее мы писали, какие регионы показывают наибольший экономический рост.

Фото: pixabay.com

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+