Власть назвала регионы, показывающие наибольший экономический рост

Министерство экономического развития опубликовало список регионов, которые демонстрируют наибольший экономический рост.

Минэкономразвития выделило ряд регионов, показывающих наиболее высокий экономический рост за 2021 год. Также в них прогнозируется большой экономический рост с 2022 по 2024 годы. В 2021 году экономика лучше всего растет в Ямало-Ненецком автономном округе, Якутии и Челябинской области.

ЯНАО демонстрирует экономический рост в 10,2% ВВП. Якутия отстает от него ненамного, показывая 8,3% экономического роста. Экономика Челябинской области выросла на 6,7% ВВП. Прогнозы на следующие годы показывают схожий результат. 

К лидерам приблизился ряд других регионов. Хороший экономический рост показывают Амурская область, Чукотка, Нижегородская область, Краснодарский край. Эти регионы продолжают устойчиво развиваться, а их экономика подросла в рамках от 4,5% до 5,1%, что тоже является хороший результат. 

Ряд регионов находится в аутсайдерах. Это республика Коми, Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь зафиксировали экономический рост менее, чем на 1%. В Коми ВВП даже упал. Регионы ЦФО при этом не находятся ни на главных позициях, ни в аутсайдерах. 

Прогнозируется, что до 2024 года устойчивый экономический рост будут демонстрировать Чукотский автономный округ, Якутия, Иркутская область, Московская область.

Как мы видим, регионы на вершине рейтинга специализируются на добыче ресурсов – нефти, газа, других видов ископаемых Forbes отмечают, что их большой рост можно привязать к падению ВВП в кризисном 2020 году. Таким образом, здесь работает эффект низкой базы. Как сказала изданию Forbes доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская, список почти не меняется почти двадцать лет. Другими словами, экономический рост демонстрирует в основном сырьевой сектор.

Фото: pixabay.com

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+