Продажу алкоголя около школ и больниц ограничат электронно

Продажа алкоголя несовершеннолетним взволновала общественность. Министерство здравоохранения прислушалось к обществу, которое предложило ограничить продажу алкоголя рядом с социальными учреждениями. 

Объединение  «Общественная потребительская инициатива» обратилось в Минздрав с предложением запретить продажу алкоголя рядом с соцучреждениями. Как пишут “Известия”, для контроля планируется использовать элементы электронной маркировки.

Электронная маркировка будет наноситься на алкогольные напитки и сигареты. По ней будут отслеживать товар. Это позволит проверить, как соблюдается закон. К примеру, следить за продажей алкоголя в школах и больницах.

Закон РФ “О госрегулировании производства и оборота этилового спирта” запрещает продажу алкоголя в школах, ВУЗах, больницах и поликлиниках. Также продажа алкоголя запрещена на мероприятиях. А маркировка поможет соблюдать требования. 

Также с помощью маркировки планируется регулировать продажу табака. Так закон “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма” запрещает торговлю сигаретами возле школ. Выследить нарушения поможет маркировка. Определять, может ли конкретный магазин продавать алкоголь, будет электронная система. При наличии нарушений алкоголь просто не пробьется на кассе.

В настоящее время трудно проверить соблюдение этих законов. Алкогольная и табачная продукция не отслеживается. В результате установить факт продажи алкоголя несовершеннолетним нельзя. В новых реалиях исключается возможность такой продажи. Алкоголь станет менее доступным для граждан.

Проблемы с алкоголем – не новость для России. Продажу алкоголя  пытались ограничить и ранее. Но люди все равно находили способы выпить. Особенно, это касалось несовершеннолетних. Введение электронной маркировки позволит сократить незаконную продажу алкоголя в несколько раз. Прогнозируется сокращение потребления алкогольных напитков и улучшение здоровья нации.

Фото: pixabay.com

 

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+