Россия и Китай увеличили товарооборот на 30%

За 2021 год Россия и Китай увеличили товарооборот на 30%. В денежном отношении он превысил 102,5 миллиарда долларов.

Россия и Китай активно развивают сотрудничество. Например, за 2021 год Китай поставил в Россию товаров на $47,4 млрд, продемонстрировав рост 32,4%. Россия же отправила в КНР товаров суммой $55,128 млрд, что на 27,6% выше прошлогодних показателей.

КНР сообщает, что помимо РФ он активно налаживает связи с США. Торговля китайцев с американцами выросла на 36%. Это способствует укреплению международных связей.

Если раньше мы отправляли в КНР в основном сырье, теперь ситуация изменилась. Помимо нефти, леса, угля мы активно экспортируем продукцию собственного производства. Особенно активно китайцы покупают пищевую продукцию. Кондитерские изделия, молоко, колбаса, – все это отправляет Россия. 

Президент В. В. Путин считает, что Россия и Китай могут еще сильнее увеличить объем торговли. Уже в 2024 году он может достичь 200 млрд долларов. 

“Несколько лет назад мы поставили с председателем Си Цзиньпинем задачу выйти на рубеж в $100 млрд нашего товарного оборота… Мы не только вышли на этот рубеж, но и в сложных условиях пандемийного 2020 года удержали эту планку… он (товарооборот. — RT) составил $104 млрд” – цитирует президента RussiaToday.

Фото: pixabay.com

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+