Российские врачи начнут ставить диагноз дистанционно

Россия участвует в грандиозном эксперименте. Российские врачи начнут ставить диагнозы в режиме онлайн. Эксперимент будет длиться три года.

Помимо традиционного похода к врачу россияне смогут воспользоваться онлайн-консультацией. Она будет доступна в каждом регионе.  Российские врачи будут ставить диагнозы, назначать лечение и делать осмотры удаленно. Так люди получат доступ к любым специалистам.

Сами медики считают, что удаленные приемы – достаточная мера для половины диагнозов. Собрать симптомы, провести первичный осмотр – все это необязательно проводить в больнице. Так можно существенно ускорить прием больных и сократить очереди. “По словам экспертов, удалённо можно обработать до 50% обращений, с которыми пациенты приходят на первичный приём: собрать анамнез, поставить предварительный диагноз, назначить лечение.”пишут “РамблерНовости”. 

При этом отмечается, что телемедицину нельзя использовать для выявления противопоказаний. Осмотр при приеме на работу должен быть только очным. К примеру, человек может скрыть болезнь или отклонение на камере. И его допустят к деятельности, где его проблема может стать фатальной.

С помощью телемедицины можно лечить и ковид. Российские врачи уверены в этом. Лечение коронавируса телемедициной рекомендовал даже Минздрав. Медорганизации планируется осуществить всем необходимым для постановки нужных диагнозов. 

Тогда как в России дело находится в стадии эксперимента, регионы уже активно внедряют новые технологии. Так в Калужской области уже появился центр телемедицины. 

Фото: pixabay.com

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+