ПАО «ДОРОГОБУЖ»: 55 ЛЕТ РАЗВИТИЯ

В ДЕКАБРЕ 2020 ГОДА КРУПНЕЙШЕЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВСТРЕТИТ 55-ЛЕТИЕ. СЛОГАНОМ СВОЕГО ЮБИЛЕЯ ПАО «ДОРОГОБУЖ» ИЗБРАЛО СЛОВА «ИДЕЯ. ФОРМУЛА. ПРОГРЕСС».

ИДЕЯ

Предприятие по выпуску минеральных удобрений вошло в строй в середине 60-х годов прошлого века, на волне «зеленой революции», времени бурной интенсификации сельского хозяйства. И все 55 лет дорогобужские химики помнили о своей миссии. Давать жизнь новому урожаю. Не забывая об ответственности предприятия перед своим коллективом и их семьями, окружающей средой, Дорогобужским районом и Смоленской областью. Благотворительность, партнерство, социальные права и гарантии, природоохранная деятельность – вот составляющие одной идеи. Нести добро земле и людям.

В нынешнем году смоленские аграрии собрали 295 тыс. тонн зерна. В этом результате есть немалый вклад предприятия, которое безвозмездно предоставило региональному АПК 1750 тонн азофоски и аммиачной селитры, что на 40% больше прошлогоднего объема благотворительной помощи.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский: ПАО «Дорогобуж» откликается на просьбы региональных властей и оказывает существенную поддержку сельхозтоваропроизводителям региона. Предприятие своевременно обеспечивает минеральными удобрениями смоленские агрохозяйства, от чего зависит урожайность основных сельскохозяйственных культур.

С 2017 года ПАО «Дорогобуж» заключает соглашение о социальном партнерстве с Дорогобужским районом. В 2020-м за счет средств предприятия на 2,5 млн рублей были профинансированы ремонт, модернизация и укрепление материально-технической базы учреждений образования района – шести детских садов и 10 школ, в том числе пяти сельских средних общеобразовательных школ, учреждений культуры и спортивные объекты. Вполне заслуженно решением Дорогобужской районной думы президенту Группы «Акрон» Владимиру Куницкому было присвоено звание «Почетный гражданин Дорогобужского района» с формулировкой «за активное участие в реализации благотворительных и социальных проектов, направленных на развитие и поддержку спорта, патриотического воспитания молодежи».

ФОРМУЛА

Сложнейший технологический процесс получения сырья и готовых минеральных удобрений, множество химических реакций, огромные температуры и запредельное давление, тысячи единиц оборудования, сотни километров трубопроводов, электрических кабелей и коммуникаций… Производство завораживает своими масштабами, размахом и сложностью. Какая формула здесь самая главная, какая реакция дает искомый результат? Правильный ответ вовсе не из химии или физики. Человек. Это он запускает мощные механизмы, узлы и агрегаты, ремонтирует и обслуживает их, контролирует и корректирует все стадии технологии. Специалист, профессионал по-прежнему остается во главе угла, основой формулы успеха.

Список преимуществ кадровой политики ПАО «Дорогобуж» в 2020 году расширился за счет ипотечной программы. На первый год действия ее бюджет составил 6,5 млн рублей. Программа распространяется на высококвалифицированных сотрудников предприятия и выпускников очных отделений вузов, колледжей и техникумов при стаже работы в компании не менее года. Каждый участник может претендовать на безвозмездное предоставление суммы до 600 тыс. рублей, которую можно потратить на приобретение собственного жилья.

В юбилейном году предприятие организовало конкурс «Успех в учебе – карьера в ПАО «Дорогобуж». Химики решили поддержать преподавателей химии и физики, заинтересовать их учеников для углубленного изучения этих предметов, чтобы в дальнейшем ориентировать молодежь на получение профессий, востребованных в ПАО «Дорогобуж». В качестве награды победители и призеры получили денежное поощрение. Общий фонд двух номинаций «Лучший учитель химии», «Лучший учитель физики» составил 720 тыс. рублей. Педагогов оценивали по наличию собственных методических разработок, высоким результатам учеников, количеству обучающихся, сдающих данные предметы на государственной итоговой аттестации и результатам внеурочной деятельности.

ПРОГРЕСС

Все определения прогресса сходятся в главном – это развитие, движение вверх, к более совершенному и лучшему. Чем не описание истории ПАО «Дорогобуж»? Истории изменений, беспрестанного развития и совершенствования. Предприятие переживает сегодня очередную техническую революцию, цифровую. Впрочем, не только внедрением информационных технологий определяется сегодняшний и завтрашний день компании.

После завершения проекта по техническому перевооружению производства аммиака, проведенного в конце 2019 года, 6 февраля 2020-го агрегат вышел на планируемую мощность – 2100 тонн в сутки. Впервые в странах бывшего СССР для агрегатов по технологии американской компании KBR был реализован выход на производительность 2100 тонн в сутки. «Дорогобуж» первым в стране применил технологию KRES. Ожидается, что увеличение выпуска продукта составит 130 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект превысили 5 млрд рублей.

Увеличение производительности установки по выпуску аммиака, базового компонента для минеральных удобрений, позволяет наращивать выработку товарной продукции.

В рамках программы «NPK-2400», предусматривающей увеличение выпуска азофоски до 2400 тонн в сутки, в 2020 году выполнена реконструкция блока-1 градирни ВОЦ-8. До конца года ожидается монтаж дополнительного кристаллизатора. Реализованные мероприятия позволят повысить производительность на 17 тыс. тонн в год.

Всего несколько лет назад производство нитроаммофоски вырабатывало 1800 тонн NPK в сутки. В результате выполнения программы технического перевооружения, обновления и модернизации оборудования, внедрения энергоэффективных решений, совершенствования технологии удалось на треть увеличить выпуск сложных удобрений.

Постоянная работа над качеством продукции подразумевает учет мнений и пожеланий потребителей. Специально для покупателей из стран Юго-Восточной Азии с влажным тропическим климатом, в феврале 2020 года выпущена первая партия NPK, обработанная тальком. Для этого в схему был внедрен узел обработки (припудривания) из нескольких единиц оборудования. Припудривающая добавка дозированно вводится в технологический процесс получения гранул азофоски. Это сделано, чтобы повысить антислеживаемость NPK. Преимущества таких удобрений – более длительный срок хранения без ущерба для качества. Мощность установки до 70 тысяч тонн в месяц.

В цехе по отгрузке минеральных удобрений была внедрена электроустановка для запайки биг-бэгов. Новая технология обеспечивает максимальную герметичность упаковки и гарантирует сохранность качества удобрений при транспортировке.

Установка, обеспечивающая погрузку 15-16 полувагонов в сутки, успешно прошла испытания на участке по отгрузке азофоски. Ноу-хау уже по достоинству оценили потребители внутреннего рынка, отметив отличный товарный вид удобрений в упаковке, который сохраняется на протяжении долгого времени. В ближайшей перспективе запаечные машины будут установлены на всех точках отгрузки.

Цифровая трансформация производств, широкое внедрение информационных технологий в технологию и бизнес-процессы дает массу преимуществ.

В сентябре на производстве аммиака было внедрено мобильное решение по оперативному мониторингу оборудования. Мобильное приложение для сотрудников ремонтных и эксплуатационных служб позволяет оперативно осуществлять сбор, хранение и обработку данных по результатам выполнения обходов оборудования и ремонтных заданий на устранение неисправностей. Решение обеспечивает автоматизацию передачи собранных данных, возможность их хранения и обработки в единой системе, а также оперативный контроль и анализ текущего состояния оборудования.

Использование NFC-меток на оборудовании позволило сократить время обходов и повысить достоверность данных. Приложение работает как в онлайн-режиме, так и в офлайн.

По словам руководителя департамента по ИТ ПАО «Акрон» Дениса Гузанова, «Мобильный обходчик» хорошо зарекомендовал себя на производстве аммиака в Великом Новгороде.

Первый заместитель исполнительного директора-главный инженер ПАО «Дорогобуж» Роман Дмитриев: Данное решение приведет к повышению эффективности работы эксплуатационного персонала и позволит на ранних стадиях выявлять дефекты оборудования и технических устройств.

На нынешний год запланирована и реконструкция материального склада на базе оборудования цеха комплектации. В ее ходе будет выполнен ремонт корпуса 585, монтаж модульной котельной и ограждения территории склада, приобретено складское оборудование, внедрена автоматизация складского учета.

За 10 месяцев 2020 года ПАО «Дорогобуж» произвело 1,1 млн тонн азотной кислоты (на 19% больше, чем за аналогичный период 2019 года), 623 тыс. тонн аммиака (+38%), свыше 1,1 млн тонн аммиачной селитры, что на 16% выше показателей 10 месяцев 2019-го и 633 тыс. тонн азофоски (+28% по отношению к результатам 10 месяцев 2019 года).

Если рассматривать прогресс ПАО «Дорогобуж» в более широких рамках, цифры не менее впечатляющие. За пять лет, с 2016 по 2020 годы выработка аммиака увеличилась на 27%, азотной кислоты и аммиачной селитры – на 23%, нитроаммофоски – на 11%, углекислоты – на 6%. За последние пять лет инвестиции в техническое перевооружение составили 8,5 млрд рублей. На реализацию природоохранных мероприятий выделено более 500 млн рублей.

Среднемесячная заработная плата химиков за пять лет увеличилась на 40% и составила 49 300 рублей, что на 44% выше среднего значения по Смоленской области. На заботу о сотрудниках с 2016 по 2020 годы направлено почти 670 млн рублей.

В юбилейном году предприятие сделало новый шаг в завтрашний день.

Исполнительный директор ПАО «Дорогобуж» Олег Тихонов подвел итоги и поделился планами: Принято решение о строительстве нового агрегата УКЛ по выпуску азотной кислоты производительностью 16 тонн в час. Определено место, начаты проектные работы, ведутся геологические изыскания на промплощадке. В конце 2021 – начале 2022 года в Дорогобуже планируют получить продукционную азотную кислоту. Новые мощности позволят увеличить производство минеральных удобрений.

Разумеется, только этим проектом дальнейшее развитие предприятия не ограничится. В планах дорогобужских химиков – расширение инфраструктуры, модернизация действующих мощностей и строительство новых производств. Ждут своего часа планы строительства современного агрегата по выпуску аммиака и мощностей по его переработке в карбамид. Сохраняет актуальность проект «Дорогобужский Фосфор», предполагающий создание нового производственного комплекса по выпуску фосфорсодержащих удобрений мощностью до 1 млн тонн в год. Его реализация связана с сырьевыми проектами Группы «Акрон» – дальнейшим развитием горно-обогатительного комбината «Олений Ручей» в Мурманской области и освоением Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийных солей в Пермском крае.

За 55 лет коллектив ПАО «Дорогобуж» доказал: Идея, выраженная в правильной Формуле, непременно воплощается в Прогресс.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+