Пища на уме

В 2019 году День пищевой промышленности отмечают 20 октября. «Гудвилл.онлайн» взглянул на состояние отрасли сегодня и делится главными выводами.

По итогам первого полугодия на долю производства пищевых продуктов пришлось 8,2% от всего объема отгруженных товаров промышленного сектора. В денежном выражении эта сумма превысила 10,5 млрд рублей. Однако, несмотря на ряд позитивных изменений, объем за шесть месяцев уменьшился на 20,7%. В натуральном выражении сократилось производство мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины; производство полуфабрикатов (на 29,8%), молока жидкого обработанного, включая молоко для детского питания (6,1%); консервы мясные (мясосодержащие), включая консервы для детского питания (12,7%).

В свою очередь, увеличилось производство кондитерских изделий (1,3%); изделий колбасных, включая изделия колбасные для детского питания (12,6%).

– За последние три года в регионе запустили ряд производств, в общей сложности инвестиции в пищевую отрасль превысили 6 млрд рублей, – рассказывает журналу «Гудвилл» начальник управления промышленности регионального департамента промышленности и торговли Олег Воробьев. – Приведу несколько примеров: в Смоленском районе заработал новый молочный цех мощностью 10 тонн в сутки, в Кардымовском – козья ферма и цех переработки козьего молока. Осетровое садковое хозяйство мощностью 1000 тонн икры в год открыто в Рославльском районе, производство и розлив безалкогольных напитков – в Вяземском, кофейное производство полного цикла в Смоленске, модернизировали мукомольный завод в Новодугинском районе.

По словам собеседника издания, сегодня предприятия открываются в разных районах области. Так, в декабре этого года будет запущен восстановленный молочный комбинат «Роса» в Смоленске, в Гагаринском районе началось расширение и без того крупнейшей в России кролиководческой фермы, строятся рыбоводные хозяйства по выращиванию форели в Велижском и Рославльском районе. В целом, в ближайшие несколько лет в отрасль инвестируют более 9 млрд рублей.

– Чтобы помочь предпринимателям, в администрации выходят за рамки классических мер поддержки. Сегодня предприятия столкнулись с тем, что для продажи продукции в крупных или сетевых магазинах нужно получить сертификат безопасности пищевой продукции (ХАССП). Это общероссийское требование. Поэтому администрация оплачивает его получение и организует курсы о поддержании качества и безопасности выпускаемой пищевой продукции. Обучение уже прошли 80 предприятий из 307, – отмечает руководитель управления.

Особую роль в развитии производства и сбыта пищевой продукции выполняют поставки на международные рынки.

Сегодня самое перспективное направление внешней торговли – готовая пищевая продукция, она составляет 22% от общего объема экспорта продукции АПК в 2019 году и к 2024-му планируется выход на уровень до 40%.

Фактически государство уже заявило о готовности помогать экспортерам с тем, чтобы они как можно больше производили и зарабатывали, увеличивали налоговые отчисления, открывали больше рабочих мест и создавали ту самую добавленную стоимость, которая остается в регионе, а не за рубежом.

В свою очередь, крупнейшие трейдеры сейчас предлагают модернизировать действующую или создать новую специализированную лабораторию для проведения оценки экспортируемой продукции. По их словам, необходимо место, где товар будет проверяться на соответствие международным нормам, в частности, на содержание гербицидов в сельскохозяйственных культурах.

Инициатива требует поддержки

Напомним, с 2018 года в области реализуют уникальный для России проект – зонтичный бренд «Смолпродукт», он уже объединил в себе больше 30 местных производителей. Кооперация позволяет товарам мелких производств постепенно войти в крупные федеральные торговые сети (магазины «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток»). С высокой долей вероятности в одиночку они бы не справились с объемами поставок и внутренним аудитом сетевых магазинов.

Еще одно направление – участие в крупнейших международных пищевых выставках при поддержке региональных центров экспорта и предпринимательства. Подобное мероприятие – отличная «витрина» для экспортера, здесь участники по умолчанию готовы к переговорам и сотрудничеству. Например, совсем недавно на выставке «World Food Moscow» один из смоленских производителей заключил соглашение с китайскими партнерами на поставку колбасной продукции и различных мясных полуфабрикатов.

– Если говорить о статистике, за первые восемь месяцев 2019 года промышленное производство области (пищевое) увеличилось на 17% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Быстрее остальных направлений растут производства кормов для сельскохозяйственных животных, минеральных питьевых вод, безалкогольных напитков и колбасных изделий, – подчеркивает Олег Воробьев. – Что важно, увеличивается и экспортная составляющая. По состоянию на 1 августа экспортировано товаров на общую сумму $120 млн, причем доля экспорта готовой пищевой продукции составляет более 30%. В области приняты плановые показатели регионального проекта «Экспорт продукции АПК» на 2019 год, в августе они выполнены уже на 75%.

Ситуация в стране

По итогам первого полугодия в РФ отмечается положительная динамика развития пищевой промышленности. По оперативным данным Росстата, индекс производства пищевых продуктов в январе-июне 2019 года по сравнению с соответствующим периодом 2018-го составил 103,8%, напитков – 101,7%.

В частности, производство плодовоовощной замороженной продукции выросло на 11,9% до 40,4 тыс. тонн, переработанного и консервированного картофеля – на 18,6% до 139,2 тыс. тонн.

Также в первом полугодии выросло производство продуктов переработки молока. В частности, в сегменте пастеризованного молока для детского питания, стерилизованной и ультра-пастеризованной молочной продукции рост составил 13,9% (до 45,2 тыс. тонн), сыров 7,2% (до 248,7 тыс. тонн). На 5,2% (до 70,1 тыс. тонн) увеличился выпуск сублимированных сливок и сухого молока, мороженого – на 1,5% (до 247,1 тыс. тонн).

Произведено 3,3 млн тонн растительных нерафинированных масел, что на 11,8% (3316,9 тыс. тонн) больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе 2,7 млн тонн подсолнечного масла – прирост составил 12,1%.

Кроме того, выпущено 3,7 млн литров минеральной воды, что на 14,3% больше по сравнению с первым полугодием 2018 года.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+