Правительство Российской Федерации уходит в отставку

Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному Собранию в ходе личной встречи с главой государства заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку.

Правительство в полном составе уходит в отставку в соответствии со ст. 117 Конституции, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Решение он озвучил на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции.

– Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со ст. 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку, – сказал Дмитрий Медведев на встрече с президентом России Путиным после послания Федеральному собранию.

Нынешний состав правительство продолжит исполнять полномочия до формирования нового кабмина.

Напомним, в среду, 15 января Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию. Выступление главы государства уже назвали одним из самых прорывных на ближайшую десятилетку. 

В обращении президент затронул ряд вопросов, которые требуют оперативного и эффективного решения. В ходе выступления глава государства предложил ряд мер, которые, как предполагаются, улучшить социально-экономическую ситуацию в России. Их финансовое обеспечение уже оценили в размере 400-450 млрд.

Кроме того, Владимир Путин анонсировал изменения в Конституции Российской Федерации, которые еще предстоит вынести на общественное обсуждение. Это изменение процедуры назначения правительства, силовых ведомств,  запрет на иностранные гражданства высокопоставленным чиновникам и судьям и т.д.

К данному моменту известно, что Дмитрий Медведев может занять пост заместителя главы Совета Безопасности РФ.

На фоне событий отметим резкое снижение котировок. Индекс Мосбиржи снизился на 0,72%, индекс РТС – на 0,92%. Среди лидеров падения акции Сбербанка (минус 1,29%) и «Роснефти» (минус 0,86%) и «Сургутнефтегаза» (минус 0,95%). 

Читать также: Смоленский сенатор прокомментировал Послание президента

Рассказать об этом:

3 thoughts on “Правительство Российской Федерации уходит в отставку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+