Производители молочной продукции жалуются на зарегулированность отрасли

Молочная промышленность России может оказаться под серьезным ударом. Назначенное на 1 июня введение новой обязательной маркировки продукции заставило производителей пересмотреть свои планы на российский рынок.

Во время последнего совещания в Минсельхозе некоторые производители пожаловались на новые правила маркировки. Представители московского завода «Карат» пригрозили сворачиванием части производства в России и дальнейшим переводом ее к партнерам в Белоруссию.

Гендиректор «Карата» Евгения Гребнева утверждает, что на две производственные линии завода установить оборудование по нанесению маркировки в принципе невозможно, тогда как установка необходимого оборудования на остальные 14 линий обернется серьезными затратами – по 120 тыс. евро за каждую.

Более того, производители подвергли новую маркировку Data Matrix сомнению, утверждая, что та была придумана в качестве альтернативы запущенным Россельхознадзором обязательным электронным ветеринарным сертификатам в системе «Меркурий». Они считают нецелесообразным вводить две дублирующие друг друга системы.

В свою очередь специалисты Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), представляющие оператора системы маркировки, утверждают, что переоснащения линий не будет, так как порядка 70% производителей воспользуются услугами типографий для нанесения маркировок.

Справка

С 1 июня 2020 года вся молочная продукция должна будет маркироваться кодом Data Matrix. Единым оператором системы маркировки выступает Центр развития перспективных технологий, 50% которого принадлежит Алишеру Усманову, а еще по 25% – Ростеху и Almaz Capital Partners Александра Галицкого.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+