Годовая инфляция в ЦФО в ноябре продолжила замедляться

В ноябре 2019 года в Центральном федеральном округе (ЦФО) годовая инфляция продолжила снижаться и составила 3,6% после 3,9% в октябре. Общероссийский показатель уменьшился за это время до 3,5% с 3,8%.  

Замедление инфляции в округе в основном связано с ростом предложения в отдельных сегментах регионального продовольственного рынка, сдержанной динамикой потребительского спроса и укреплением рубля с начала года.

В большей степени снизился годовой прирост цен на продовольственные товары до 3,8% в ноябре с 4,4% в октябре. Инфляция на непродовольственные товары замедлилась до 3,6% с 3,8%, в сфере услуг – стабилизировалась на уровне 3,3%.

В ноябре годовые темпы прироста цен снизились по сравнению с предыдущим месяцем в большинстве регионов ЦФО. Исключение составили только Тульская и Ярославская области, где воздействие сдерживающих инфляцию факторов было компенсировано влиянием проинфляционных факторов, в числе которых наиболее значимым являлся прирост цен в сфере зарубежного туризма (туры в Испанию, Таиланд, Грецию, Китай) на фоне роста спроса населения и подорожания авиабилетов (на 10-15%), включаемых в стоимость тура. В результате годовые темпы прироста цен в этих регионах практически не изменились. При этом в Тульской области отмечалась наименьшая годовая инфляция среди регионов ЦФО (2,6%), тогда как в Ярославской области она была наибольшей (4,9%).

По итогам 2019 года Банк России прогнозирует инфляцию в интервале 2,9–3,2%.

Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+