Путин подписал закон о повышении НДФЛ для высоких доходов

С 2021 года счастливчики, чьи доходы превысят 5 млн рублей в год, будут платить налог на доходы физических лиц по ставке 15%. Благодаря данному нововведение бюджет получит дополнительно 190 млрд рублей в течении ближайших трех лет.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регламентирующий налогообложение доходов физлиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 23 ноября.

Ставка НДФЛ для периодических и активных сверхдоходов, связанных с трудовой деятельностью (в том числе зарплаты и дивиденды) увеличится с 2021 года до 15%. Денежные средства, которые планируют собрать в бюджет от повышения НДФЛ с 2021 по 2023 годы, будут направлены на лечение детей с редкими тяжелыми заболеваниями. Прогнозируется, что эта сумма составит 190 миллиардов рублей

Закон не распространяется на доходы от продажи личного имущества граждан (за исключением ценных бумаг) и страховые выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения. Для них ставка останется прежней 13%.

Напомним, отменить плоскую шкалу в пользу социальной справедливости президент предлагал еще в июне.

 

Фото: pixabay.com

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+