С какими проблемами можно столкнуться при покупке жилья на маткапитал

Государственная программа маткапитала была продлена до конца 2026 года. Теперь выплаты можно получить уже за первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года. С какими сложностями можно столкнуться при покупке жилья на средства материнского капитала рассказываем в материале.

Размер выплат составляет 466,6 тыс. рублей, а при рождении второго ребенка выплаты будут увеличены еще на 150 тыс. рублей. Как и ранее, средства можно потратить на образование, товары или услуги для детей-инвалидов, накопительную пенсию для матери или улучшение жилищных условий.

Распоряжаться маткапиталом для улучшения жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года, за исключением погашения основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В таком случае потратить средства сертификата можно сразу же после рождения или усыновления ребенка.

Важно отметить, что маткапитал не выдается наличными. Средства перечисляются государством напрямую кредиторам или продавцам недвижимости только после подписания кредитного договора или договора купли-продажи и в связи с этим могут поступить продавцу с задержкой.

Для использования материнского капитала в целях приобретения жилья, обязательным условием является наделение детей долями в недвижимости. Если квартира покупается в ипотеку, оформление долей происходит по истечению полной выплаты кредита или же получения собственности на жилье. В связи с этим при получении сертификата родитель дает нотариальное обязательство оформить квартиру в долевую собственность всех членов семьи, включая детей. На это дается шесть месяцев после полной выплаты ипотечного кредита.

Продать жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, можно исключительно с разрешения органов опеки. При этом необходимо предоставить ребенку равноценную долю в приобретаемом жилье. Если этого не происходит, государство имеет право подключить прокуратуру и правоохранительные органы, а в ряде случаев обязать вернуть государственные средства пенсионному фонду.

Ипотечный кредит, в котором были использованы средства маткапитала, не поддается рефинансированию. Это связано с внесенным в ГД законопроектом, упрощающим переход на льготную ипотеку для семей с детьми по сниженной ставке в 6%.

Рассказать об этом:

One thought on “С какими проблемами можно столкнуться при покупке жилья на маткапитал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+