Сечин анонсировал рост ВВП на 2% в год

Глава «Роснефти» в диалоге с президентом РФ анонсировал международный проект «Восток Ойл», благодаря которому ВВП страны может увеличиться на 2%. В рамках проекта «Роснефть» работает с западными и индийскими инвесторами.

На встрече с Путиным топ-менеджер заметил, что на данном этапе ресурсная база проекта составляет около 5 млрд тонн нефти, сообщает Интерфакс.

«От Ванкора плюс 400 километров прямо на север. Там будет два крупных промысла – это Пайяхское месторождение и Западно-Иркинское месторождение. Всего в рамках реализации проекта будет создано 15 промысловых городков, два аэродрома, порт, магистральные трубы – примерно 800 километров, внутрипромысловые – порядка 7 тыс. километров, электросетевое хозяйство – 3,5 тыс. километров, 2 тыс. мегаватт электрогенерации, новых рабочих мест – порядка 100 тыс.», – сказал Сечин, отвечая на вопрос президента о местоположении добычи нефти.

Он добавил, что в проект будет инвестировано более 10 трлн рублей, а на первом этапе планируется вложить около 2 трлн рублей.

«Это позволяет нам реализовать самый крупный в настоящее время в глобальном секторе, мощный, стабильный проект, который, конечно, будет влиять и на мировые рынки”, – заключил Сечин.

В свою очередь президент отметил, что перспективный проект «Восток Ойл» позволит увеличить ВВП России и укрепит позиции государства в Арктике.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+