Как в Смоленской области реализуется регпроект «Промышленный экспорт»

В ходе заседания Общественной палаты Смоленской области на тему реализации национальных проектов на территории региона вице-губернатор Ростислав Ровбель рассказал, в том числе, о выполнении регпроекта «Промышленный экспорт».

В частности, проект нацелен на увеличение объемов экспорта в два раза к 2024 году. Для регионов, по словам Ростислава Ровбеля, декомпозиция показателей не установлена.

Доработав систему господдержки, чтобы сделать ее более прозрачной, в том числе для соответствия требованиям ВТО, Минпромторг России отказался от единой бюджетной субсидии под обязательства роста экспорта, перераспределив средства на субсидирование процентных ставок по кредитам организациям, реализующим корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК). Смоленская область провела региональный конкурсный отбор в рамках КППК.

В результате на реализацию программ КППК подано пять заявок от четырех промышленных предприятий Смоленской области. Заявки от региона направлены в Минпромторг России, сейчас министерство осуществляет их проверку.

По данным Российского технологического агентства (агента правительства РФ по указанной субсидии) все смоленские компании прошли конкурсный отбор и подпишут с Минпромторгом России соглашения о реализации КППК.

Планируется, что по итогам реализации КППК региональные компании увеличат экспорт на 192 млн рублей. Сумма льготных заемных средств составит 906 млн. рублей.

Также предполагается расширение географии поставок и выход на рынки Словакии, Греции, Италии, Великобритании, Франции, Германии, Болгарии, Египта, Ирана, Алжира и Морроко.

Помимо указанных задач, обозначенных Минпромторгом, регион проводит комплексную работу по наращиванию промышленного экспорта.
Сотрудники Центра поддержки экспорта и региональных органов исполнительной власти, по сути, выполняют функции «клиентских менеджеров», сопровождая компанию на экспортном пути.  Эффективность данного подхода заключается в полноте спектра предлагаемых экспортеру инструментов: от мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровне, до услуг федеральных институтов развития и региональной инфраструктуры поддержки бизнеса.

Читайте больше материалов на “Гудвилл.онлайн”.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+