Смоленские власти намерены расширить возможности использования маткапитала

В ходе очередного рабочего совещания членов администрации Смоленской области губернатор Алексей Островский поручил профильному департаменту проработать вопрос использования средств регионального материнского капитала для строительства и реконструкции жилых построек на садовых земельных участках. Об этом “Гудвилл.онлайн” сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Напомним, ранее стало известно, что в облдуму внесен законопроект, предусматривающий новую меру соцподдержки. Региональный материнский капитал смогут получать семьи, в которых с 1 января 2020 года будут рождаться или усыновляться вторые и последующие дети. Размер маткапитала – 163,3 тыс. рублей.

– Вместе с тем, по моей информации, Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект, расширяющий возможности использования этой меры соцподдержки – сейчас строительство и реконструкция жилых домов на садовых участках за счет средств материнского капитала запрещены. Татьяна Николаевна [Конашенкова, начальник Департамента по социальному развитию], необходимо проработать и внести за моей подписью в Смоленскую областную Думу проект закона, предусматривающего возможность использования регионального материнского капитала в целях строительства и реконструкции жилых домов на садовых участках, – приводит слова главы региона пресс-служба региональной администрации.

Справка

В общем объеме статистического подсчета жилищного строительства теперь приводятся данные с учетом жилых домов, построенных населением на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Ранее, до августа 2019 года такие дома не учитывались.

Изменения связаны с тем, что в полном объеме начали действовать нормы Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+