ЦБ: Мошенники украли у россиян почти 7 млрд рублей в 2019 году

Центробанк рассказал при каких обстоятельствах граждане чаще всего сталкивались с мошенниками.

Согласно обзора Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) ЦБ, чаще всего россияне попадались на удочку мошенников при совершении онлайн-покупок.

«Больше всего операций без согласия клиентов – физических лиц пришлось на операции по оплате товаров и услуг в интернете (CNP-транзакции). Клиенты банков сообщили в прошедшем году о 371,1 тысячи таких транзакций, две трети из которых (243,3 тысячи транзакций) – результат применения к ним методов социальной инженерии», – говорится в отчете Банка России.

При совершении интернет-покупок мошенники похитили у россиян порядка трех млрд рублей. Банки сумели возместить пятую часть этого объема, утверждают в ЦБ.

Системы дистанционного банковского обслуживания (мобильные приложения и онлайн-банки) подверглись атаке 160,8 тысячи раз. Объемы хищений в данном случае составили почти 2,3 млрд рублей в 2019 году. Из них банки вернули своим клиентам чуть более 162 млн рублей.

Всего за прошлый год объем совершенных без согласия клиентов операций превысил 6,4 млрд рублей. В среднем одно физлицо потеряло в результате мошенничества 10 тыс. рублей, а одно юрлицо – 152 тыс. рублей.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+