К здоровью сквозь нацпроекты

Сфера здравоохранения – традиционно одна из самых проблемных и критикуемых в Смоленской области. И профильный нацпроект, который реализуется в регионе с 1 января, призван снять часть существующих замечаний со стороны жителей субъекта РФ.

Для справки – в 2019 году в Смоленской области реализуются 7 региональных проектов, входящих в структуру национального проекта «Здравоохранение», и 3 региональных проекта в составе национального проекта «Демография». Сегодня мы остановимся на некоторых из них.

ФАПы для глубинки

В рамках регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» запланировано приобретение 17 передвижных медицинских комплексов и 33 ФАПов в 2020 году (как выяснилось, в некоторых районах возникли проблемы с их благоустройством).

Среди новшеств – «бережливые технологии», направленные на соблюдение приоритета интересов пациента, организацию оказания медицинской помощи с учетом рационального использования его времени, обеспечение комфортности условий предоставления медицинских услуг. Для этих целей предусмотрено финансирование в сумме 4,55 млн рублей за счет средств облбюджета.

Кадры – наше все

Еще один региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» направлен на ликвидацию нарастающей проблемы отсутствия молодых квалифицированных специалистов.

– С целью повышения эффективности целевого обучения и трудоустройства выпускников в ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России создано структурное подразделение «Управление подготовки кадров высшей квалификации и трудоустройства выпускников,– сообщила вице-губернатор Оксана Лобода в ходе заседания региональной Общественной палаты.

Эффективность этих мер региональная сфера здравоохранения сможет оценить, вероятно, не ранее, чем через ближайшую пятилетку.

Борьба с онкологией

В ходе реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», нацеленного на снижение смертности от новообразований, предусматривается переоснащение сети региональных медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями.
С 2021 года запланирована организация центров амбулаторной онкологической помощи. Отметим, что по итогам восьми месяцев этого года от новообразований в Смоленской области умер 1341 человек (годом ранее – 1353).

Экспорт медуслуг

Развитие экспорта медицинских услуг – общемировой тренд последних лет. В 2018-м общее число медицинских туристов во всем мире составило 20,24 млн человек. При этом объем рынка ежегодно увеличивается на 10-15% и в прошлом году составил от $65-89 млрд.

По нацпроекту в медицинский туризм заложено большое финансирование, однако многие эксперты высказывают справедливые сомнения: не «застрянут» ли средства в правительственных структурах и дойдут ли до медицинских операторов?

Сегодня в регионе определены подведомственные учреждения для участия в проекте: ОГБУЗ «Клиническая больница № 1», ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3». Также утвержден перечень услуг для предоставления иностранным гражданам.

Подробнее о реализации нацпроекта на базе «Стоматологической клиники №3» читайте в материале “Гудвилл.онлайн”.

Рассказать об этом:

One thought on “К здоровью сквозь нацпроекты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+