Экспорт медицинских услуг: от планов к реализации

В Смоленской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» запланирована реализация регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», предполагающая увеличение объема медицинских услуг для иностранных граждан. Одним из непосредственных участников процесса станет «Стоматологическая поликлиника №3». О планах по реализации поставленных правительством задач деловой журнал «Гудвилл» поговорил с главным врачом учреждения, врачом высшей квалификационной категории Ириной Исидоровой.

– Ирина Геннадьевна, почему, на Ваш взгляд, для реализации регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» выбрана именно ОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №3»? Проходил ли отбор по какому-либо определенному принципу?

На мой взгляд, выбор ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №3» для реализации регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» обусловлен наличием материально-технической базы, а также высоким уровнем компетенций, которыми обладают наши сотрудники. Безусловно, отбор основывался не на одном определенном критерии, при выборе учреждения учитывалась целая совокупность различных факторов.

– Почему иностранные граждане, к примеру, должны приезжать на лечение именно в «Стоматологическую поликлинику №3»? Какую роль в этом вопросе может играть географическое положение Смоленской области?

Да, действительно Смоленская область обладает уникальным географическим положением, связанным, в первую очередь, с ее западной границей. Для того, чтобы иностранные граждане, пребывающие в Смоленск, обращались именно в наше лечебное учреждение, разработан целый ряд маркетинговых решений, заключающихся в активной рекламе, как в СМИ, так и на сайте самой поликлиники. Вместе с тем, необходимо отметить и выгодную транспортную доступность нашего лечебного учреждения.

– Насколько сегодня востребована услуга, и каких результатов планируется достигнуть до 2024 года? Какие первые шаги нужно предпринять в рамках реализации регпроекта?

Сегодня стоматологическая помощь – одна из самых востребованных видов медицинской помощи. Заболеваниям зубов и ротовой полости подвержены все возрастные категории современного социума. Что касается планируемых результатов, то они, хотя и амбициозны, но выполнимы. Так, речь идет об увеличении объема экспорта медицинских услуг не менее чем в четыре раза по сравнению с аналогичным показателем 2017 года.

Первые шаги, на мой взгляд, необходимо сделать в сторону повышения информированности иностранных граждан об оказываемых услугах, а также снижению коммуникационных барьеров в общении между пациентами и медицинским персоналом.

– Каким образом проводится работа по подготовке специалистов для реализации регионального проекта?

Медицинские работники, участвующие в приеме иностранных граждан, должны обладать не только высоким профессиональным уровнем, но и уверенным знанием иностранных языков, позволяющем нивелировать языковые барьеры в общении. Применительно к нашему учреждению смело могу сказать, что профессиональный уровень наших медицинских работников действительно очень высок. Одновременно для изучения иностранного языка уже определена конкретная организация, в которой и будут проходить обучение наши сотрудники.

– Какие факторы, на Ваш взгляд, могут «тормозить» процесс развития экспорта медицинских услуг?

Один из главных факторов, «тормозящий» процесс развития экспорта медицинских услуг – отсутствие признанной за рубежом системы внутреннего качества оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях на территории РФ. Также существенно тормозит этот процесс отсутствие налаженной системы взаимодействия с иностранными страховыми компаниями.

Что поможет ускорить процесс реализации проекта? Вероятно, существенно изменить ситуацию может внедрение упрощенной процедуры получения виз для иностранных граждан, въезжающих на территорию Российской Федерации с целью получения медицинских услуг.

– Куда обращаться иностранным гражданам для получения услуги в Вашей поликлинике?

Как и любое лечебное учреждение, наша поликлиника начинается с регистратуры. В 2017 году коллектив нашей регистратуры занял первое место в региональном конкурсе «Поликлиника начинается с регистратуры» и был награжден соответствующим дипломом.

– Одновременно ОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №3» продолжает свою работу по оказанию медпомощи населению. Какие услуги сегодня доступны для смолян?

Участие в реализации регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» ни в коем случае не должно снижать доступность и качества медицинской помощи, оказываемой жителям города Смоленска и Смоленской области. Сейчас для граждан доступен самый широкий спектр хирургической, терапевтической, а также высококвалифицированной ортопедической стоматологической медицинской помощи.

Настоящая гордость рентгенологического отделения – компьютерный 3-D томограф. Этот высокотехнологичный аппарат один на всю Смоленскую область и установлен именно в нашем учреждении.

– В чем, на Ваш взгляд, сегодня ключевые отличия между государственными и частными стоматологическими клиниками?

Устранение диспропорций в конкуренции, возникающей между государственными и частными поставщиками медицинских услуг, остается одной из главных задач. Внедрение механизмов государственно – частного партнерства (ГЧП) стимулирует развитие рынка медицинских услуг и способствует формированию эффективной конкурентной среды, что, в свою очередь, положительно сказывается на повышении их качества и количества. Также ГЧП положительно влияет на повышение отдачи от вкладываемых в здравоохранение бюджетных средств, способствует формированию благоприятного инвестиционного климата и ускорению внедрения практики государственных гарантий.

Возвращаясь к основной теме нашего разговора, я хотела бы отметить тот факт, что включение нашего учреждения в региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» – это большой лимит доверия со стороны руководства Департамента Смоленской области по здравоохранению, как руководителю, так и всему коллективу. Но, вместе с тем, это доверие накладывает повышенную ответственность за реализацию поставленных задач. И я уверена, что мы выполним возложенные на нас ожидания!

Смоленск, ул. 25 Сентября, д. 38 к1, д. 40
Режим работы: пн-пт – с 7:30 до 20:00
сб-вс – с 9:00 до 19:00
тел.: 8 (4812) 52-05-57 (регистратура)
e-mail: info@smolstom3.ru
www.smolstom3.ru

Рассказать об этом:

2 thoughts on “Экспорт медицинских услуг: от планов к реализации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+