В России могут запретить отключать услуги ЖКХ должникам

В Госдуме рассмотрят возможные поправки в Жилищный кодекс, которые запрещают отключать услуги ЖКХ должникам. Правовое управление ГД положительно оценило законопроект.

Депутат Алексей Куринный в своей инициативе предложил законодательно закрепить запрет на отключение горячего и холодного водоснабжения в жилых домах. Схожие меры были предложены в отношении отопления.

Куринный посетовал, что в ГД все чаще поступают жалобы граждан, столкнувшихся с затоплением собственных квартир из-за не плативших по счетам ЖКХ недобросовестных соседей, сообщает “Интерфакс“.

«Сегодня из-за этих отключений страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если у них нет долгов. После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, все приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями» — сказал депутат.

Ранее в Минстрое сообщили, что общая задолженность за ресурсы в 2019 году составила порядка 1,3 трлн рублей. Из них 800 млрд долгов приходится на население 434 – на промышленных потребителей. Еще 60 млрд задолжали бюджетные организации.

Рассказать об этом:

One thought on “В России могут запретить отключать услуги ЖКХ должникам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+