В Смоленске обсудили пути наращивания экспорта

В Смоленске представители власти, ЦПЭ и бизнеса обсудили перспективы наращивания объема внешней торговли в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

Сегодня продукция АПК занимает более 12 % в общем объеме регионального экспорта и по итогам 2018 года на нее приходится $153,6 млн ($99,3 млн за семь месяцев 2019 года). В планах на 2019-й – увеличение экспорта АПК до $162-165 млн.

По словам начдепартамента промышленности и торговли Антона Афонычева, сегодня самое перспективное направление внешней торговли – готовая пищевая продукция, которая составляет 22% от общего объема экспорта продукции АПК в 2019 году и к 2024 году планируется выход на уровень до 40%.

Следует отметить, что для увеличения экспортных поставок трейдеры предложили модернизировать действующую или создать новую специализированную лабораторию для проведения оценки экспортируемой продукции.
Подчеркнем, что в 2020 году планируется внедрить льготное кредитование предприятий-экспортеров по ставке до 5% по линии Минсельхоза.

Читать также: На экспорт. РЭЦ открывает компаниям двери мирового рынка

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+