В Смоленской области продукцию АПК планируют экспортировать на $160 млн

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в Смоленской области планируют достичь объем в размере $258,7 млн к концу 2024 году. Предполагается, что сделать это станет возможным за счет создания новой товарной, созданию экспортно-ориентированной инфраструктуры, устранения торговых барьеров для обеспечения доступа продукции агропромышленного комплекса на целевые рынки и создания системы продвижения и позиционирования продукции АПК.

Напомним, 1 августа 2019 года было подписано соглашение между регионом и Минсельхозом России о реализации на территории Смоленской области регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

План на 2019 год – достижение показателя экспорта в размере $160 млн. По состоянию на 1 августа, процент выполнения планируемых показателей регпаспорта «Экспорт продукции АПК» на 2019 год составил 69%. Экспортировано товаров на общую сумму 110 млн, что на 20% выше аналогичного периода прошлого года. Планируется, что при текущем темпе — в планах к концу года выйти на показатель $162 -165 млн.

Наиболее популярными экспортными направлениями стали:

— Беларусь – все виды продовольственных товаров (35%) (соки, пиво, хлебобулочные изделия длительного хранения, консервация, различные виды готовой пищевой продукции);

— Турция, Кипр – пшеница (40%) – экспортируют трейдеры;

— Литва, Нидерланды, Польша, Македония– рапсовое масло, соки (14%).

Больше материалов на “Гудвилл.онлайн”

Рассказать об этом:

One thought on “В Смоленской области продукцию АПК планируют экспортировать на $160 млн

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+