В Смоленской области снижается количество операций по снятию наличных с карт

Смоляне стали чаще пользоваться картами для оплаты товаров и услуг, и реже – для снятия наличных. За январь – июнь этого года количество операций по снятию наличных стало почти на 200 тысяч меньше, чем год назад – 5,4 млн операций.

Всего в I полугодии 2019 года смолянами было совершено 74,3 млн операций с использованием платежных карт. Их суммарный объем вырос на 17,4% и составил 174,8 млрд рублей.

– Мы наблюдаем стабильный рост безналичных платежей в Смоленской области. Смоляне все чаще предпочитают расплачиваться картами за покупки, – отмечает заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения Смоленск Банка России Надежда Пынзарь. – Сумма покупок, оплаченных картой за первые шесть месяцев года, выросла на 23,9% к аналогичному периоду прошлого года, а объем – на 31,5%.

Жители Смоленской области совершили при помощи платежных карт 50,1 млн операций по оплате товаров и услуг на сумму 35,5 млрд рублей.

Жителям региона за первое полугодие 2019 года эмитировано около 1,5 млн платежных карт, в том числе – более 413 тыс. карт «Мир». В I полугодии 2019 года в области действовало порядка 17,7 тыс. терминалов в точках продаж, а также более 1,0 тыс. банкоматов для обслуживания карт.

Количество электронных терминалов в организациях торговли и услуг Смоленской области на начало июля превысило 17 тысяч штук, что на 2 тысячи больше, чем годом ранее.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+