Настрой и азарт важнее опыта: главная тактика успеха команды “Гудвилл”
Соленые брызги, скрип румпеля и снастей. Форштевень с шипением режет стальную кромку барашков Финского залива. Малый ветер – не помеха: умело расставленные стаксель и грот компенсируют это. Участники уверенно чувствуют себя на воде, ибо настоящие акулы бизнеса: деловой клуб “Гудвилл” покоряет моря.
17 июля команда “Гудвилла” отправилась в Северную столицу для участия в ежегодной федеральной бизнес-регате. Из напряженной гонки с экипажами Москвы, Ижевска, традиционно морских Санкт-Петербурга и Архангельска смоляне вышли победителями.
Бизнес-регата – альянс предпринимательства и спорта. Один шаг от расслабления до экстрима и максимальной концентрации всех ресурсов. Яхта раскрывает человека с новой стороны, проверяя умение работать в команде: как и в бизнесе, кадры решают все
Состав “Гудвилла”:
- Юлия Попова, главный редактор бизнес-издания “Гудвилл” и основатель делового клуба “Гудвилл-Медиа”.
- Василий Малащенков, генеральный директор компании “Транзит-В”, осуществляющей обслуживание и ремонт грузовиков.
- Наталья Аркадьевна, основатель магазина женской одежды “Панда”.
- Иван , кинопродюсер.
- Никита, шкипер и инструктор.

Выше только звезды
Первое место – это почет, но также титанический труд и выигрышная стратегия. Ключевым моментом стал не опыт, отсутствовавший у одной половины экипажа и небольшой у второй части. По словам участников, основным козырем было удивительное единение, царившее между членами команды. Понимать друг друга с полуслова и полувзгляда – важный навык, ускоряющий взаимодействие.
Петр Первый, отец русского флота, негласно сформулировал другую аксиому, подарившую команде “Гудвилл” первое место: чтобы быть хорошим руководителем, нужно стать хорошим подчиненным. Понимать, что хотят донести другие, слушать советы и наиболее эффективно делать свою работу.
Ключевой компонент – опытный шкипер: в любительских коллективах он, помимо основных обязанностей, исполняет роль тактика. Никита давал четкие указания и наделял членов команды функциями, да так, что они оказались в знакомой среде бизнес-достижений. Безграничное терпение в стрессовых ситуациях и внедрение победных стратегий – с таким капитаном вопрос победы был в кармане. Праздничный бизнес-ужин и награждение в завершение мероприятия подчеркнули триумф смолян.

Отдать швартовые
Неправильно поставленный грот, попавшие под шлаги пальцы, даже неверное расположение участников на борту ставит под сомнение возможность дойти до финиша и не перевернуться. Так выглядит любой бизнес: со стороны – лебедь, легко бегущий по волнам. Внутри – колоссальный труд, использование сильных сторон, прикрытие слабых, учет и контроль. Мы задали участникам несколько вопросов.
Команда регаты – бизнес-проект в миниатюре. Как вам помогло ваше умение организовывать компанию и руководить коллективом на борту яхты?
Юлия:
В первую очередь, мне помогло четкое понимание обязанностей. На борту яхты мы были сотрудниками под началом шкипера. Если мы грамотно выполняли все инструкции, то его рекомендации (смотреть на соперников, концентрироваться на своей функции), эффективность возрастала. У нас не было желания выделиться, показать свою значимость в ущерб коллективу. Ты делаешь общее дело – и это само по себе награда, ведь вся команда идет вперед.
Первая моя задача организация поездки и самой регаты, подготовка людей. Здесь мне пригодились умения делегировать обязанности, слышать людей и их потребности. Также помогли уважение к каждой роли в команде и сплоченность, единство.

Иван:
В большей степени здесь помогло умение подчиняться командам шкипера, не тянуть на себя одеяло и прислушиваться, когда кто-то говорит дельные вещи. Это тоже ценные навыки руководителя, позволяющие балансировать в управлении предприятием.
Василий:
Сила команды – это вера в успех и эффективность каждого участника, а также безграничная ответственность, не подвести.
Эффективная команда должна быть сплоченной. Какие ценности объединили вас и помогли понимать друг друга с полуслова?
Юлия:
Мы чувствовали себя командой, каждый вкладывал что-то свое в успех.
На лодке нужно было быстро запомнить обязанности. Каждый слушал и пытался запомнить, чтобы справиться с задачами. Шкипер был профессионалом, мы безусловно выполняли его указания, показывая безграничное уважение к нему и друг к другу. Когда кто-то ошибался, мы не осуждали его, не ругали, но старались помочь.
Первая наша ценность – единство, поддержка. Так в начале мероприятия я позаботилась об айдентике команды, придумав ей бренд и историю. Наталья Аркадьевна привезла с собой еду, чтобы другие могли перекусить. Иван проявил лидерские качества и сразу стал помогать шкиперу на яхте. Другие стали подтягиваться за ним.
Василий в этом году был капитаном: каждый год я даю эту роль разным резидентам “Гудвилла”, чтобы каждый смог ее прочувствовать.
Вася поддерживал нас шутками и развеивал обстановку. Благодаря атмосфере мы расслабились, каждый выполнял свою роль.
Иван
Главная наша ценность – взаимное уважение: каждый человек этого достоин. Также был важен позитивный настрой: это помогло нам словно стать одним целым, максимально эффективно управляя яхтой.

Наталья
Одна из главных ценностей – ответственность, “Один за всех и все за одного”. Где-то встать и помочь товарищу, где-то – выполнить свою задачу без заминки. Эмоциональная вовлеченность тоже зашкаливает: начинаете понимать друг друга с полуслова.
Залог успеха – знать, что делать. Расскажите несколько секретов вашей подготовки к регате. Как получалось совмещать ее с бизнесом?
Иван:
Мой бизнес не требует моего ежесекундного внимания, поэтому удалось совместить. В данном случае моя подготовка – не готовиться. Прийти как чистый лист, вспомнить свой старый опыт хождения под парусами и побывать в роли любого другого участника.
Наталья:
Даже просто собираясь в отпуск, думаешь, как бы все успеть. Взять вот это, вот это. Здесь кроме списка есть понимание: нужно подготовиться эмоционально. Сборы должны быть на высшем уровне: команда надеется на тебя, подвести ее недопустимо. У нас был замечательный шкипер Никита, который собрал команду, сделал ее и помог нам быть первыми.
Василий:
Регата в Санкт-Петербурге помогла совместить ее с переговорами в рамках бизнеса, которые откладывались уже достаточно долго из-за удаленности региона и времени на дорогу. В рамках подготовки, – команда “Гудвилл” дала четкие инструкции, которые потребовалось просто выполнить.

Какую функцию вы исполняли на борту? Расскажите о своих впечатлениях: самой веселой и самой экстремальной ситуациях, произошедших во время гонки.
Юлия:
Я отвечала за генакер – большой парус. Во время маневров нужно было его регулировать и следить, чтобы не утонул. Коснется воды – потеряем ветер и останемся в аутсайдерах. Я раскрывала генакер и смотрела, чтобы он не заворачивался сильно: слишком большой угол замедлял яхту. Так что, от меня зависела скорость.
Когда мне назначали работу, шкипер отдельно подчеркнул ее ответственность. Сначала я подумала, что это сарказм, но сокомандники и практика меня разубедили. Наваливалась усталость, затекала шея, но я говорила себе” “Юля! Победа зависит от тебя!” и продолжала делать.
Самый экстрим был на третьей гонке. Мы входим в поворот, я распускаю генакер и чувствую, что тяну веревку во всю мочь. Парус заныривает, Никита кричит тянуть еще сильнее. Стресс, я в моменте должна исправить ситуацию, – было страшно, но справилась.
Позже, на этой же гонке, я работаю с парусом и вижу нагоняющего соперника. Все затихли, идем нос к носу, и вдруг вырываемся вперед. Тогда я поняла, что в стрессе быстрее принимаю решения и делаю работу эффективнее. Когда опсность миновала, шкипер меня похвалил. Это дало ощущение адреналина и того, что я вырулила, не подвела команду.
А вторую гонку мы проиграли: соперник нас протаранил и вышел вперед. Везде есть те, кто идет по головам: нужно быть к ним готовым.
Самым веселым было то, что могли шутить, петь песни, смеяться, пока выполняли работу. Это нас вдохновляло,

Иван:
Я исполнял роль шкотового. Мне досталось максимальное количество разных веревочек, связанных с поднятием и опусканием парусов. Задача ответственная, мне ее доверили, так как был опыт. Самая веселая ситуация была, когда нам нужно было прижиматься друг к другу, чтобы смещаться ближе к центру тяжести лодки. Шутили еще, что после этого обязаны будем жениться.
Экстремальная ситуация была, когда шкипер после чьей-то ошибки кричал на двух участников. Все остальные напрягались, и было неуютно.
Наталья:
Я отвечала за горизонтальное положение гика. Это система веревок, позволяющая регулировать положение паруса относительно ветра. Небольшая функция, но крайне важная.
Экстремальная ситуация была на третьем этапе гонки. Мы шли первыми. Соперники – ноздря в ноздрю. Вдруг – ошибка. Все сосредоточились, переглядываемся. Негласно даем понять человеку: все в порядке, продолжай. Человек справляется, и мы уходим в отрыв. А что веселого? Капитан, как всегда, – “Хочу рома и попугая!”. Юля, как всегда, – “Один за всех, и все за одного!”. Иван из Питера, и поэтому постоянно повторял: “Смоленск – супергород, я с вами!”.

Василий
Не вспомню, как называлась моя должность на борту. Я был номер 2, моей задачей было четко следовать указаниям нашего шкипера, и быстро сворачивать и разворачивать главный парус на яхте. Изначально я не преследовал какого-то результата, и тем более не думал о возможности занять место “на тумбочке”. Но после того, как мы выиграли первую из трех гонок, это был вопрос спортивного интереса и принципа – только победа! Самым приятным были волнение и искренние переживания за успех экипажа. Экстремальной ситуацией можно считать наши редкие оплошности и неопытность, которые могли повлиять на победу – но в этот момент мне больше хотелось поддержать команду и подарить им уверенность, что все в порядке и этот просчет – ерунда, из-за которой не стоит переживать.

Под парусом дела
Любая командная работа имеет схожие паттерны. Четкое разделение обязанностей на яхте можно перенести на бизнес-процессы, чтобы компания работала как машина. Свое дело – не мотор, но парус: важно уметь тонко его настраивать и держать по ветру в постоянно меняющемся экономическом поле, используя все необходимые инструменты. Спортивная яхта имеет тяжелый киль, и даже перевернувшись, с легкостью станет на воду. Затонувший бизнес поднять можно только с нуля. Поэтому наши участники знают, что такое риск. Умения, полученные в деле, помогли им победить, а опыт регаты позволит взглянуть на деловые процессы по-новому.
Также мероприятие – это единомышленники. Наши “моряки” отмечали эмоциональную связь, возникшую, во время гонки. Деловой клуб “Гудвилл” – регулярные активности вместе с людьми, которые могут стать вашими друзьями. Полезные советы, выгодный контракт, успешный проект, – все вырастает из совместного времяпровождения, когда вы делите одну пайку и одну яхту.

Самые твердые и успешные сделки обсуждаются и подписываются в неформальной обстановке. Позволить возможным партнерам узнать себя с новой стороны – обеспечить себе их расположение. Ваши навыки работы с такелажем и умение сохранять дух дают понять: с вами приятно иметь дело. Надежный как скала, когда кругом бушуют ветра, вы будете маяком для других предпринимателей, примером для подражания и в какой-то степени лидером мнения. Испытать себя и найти партнеров – деловой клуб “Гудвилл” даст вам и то, и другое.
Юлия:
Вы – основатель и руководитель бизнес-клуба “Гудвилл”. Победа на яхте – показатель сплоченности участников бизнес-объединения и организаторского таланта. Как получилось достичь уровня взаимодействия, необходимого для победы?
Ценности клуба “Гудвилл” – взаимоподдержка, взаимопонимание, взаимовыручка. Любители сплетен и драмы у нас не задерживаются, им неинтересно. Наш клуб – энергия, взаимодействие, сплоченность, созидание и воля к победе. Наше первое место в регате показывает, что эти ценности верны.
Вы участвуете в регате уже в третий раз. Десантники говорят, что самый сложный прыжок – второй. А какой раз подготовил для вас самые серьезные испытания?
Для меня и “Гудвилла” самым экстремальным была первая регата. МЧС объявило штормовое предупреждение из-за сильных волн, яхту не хотели пускать на воду. Но гонка состоялась. Мы чуть не перевернулись в процессе. Все мокрые, на волосок от крушения, бегали от борта к борту, чтобы удержаться на воде.
Экстремальным был и третий раз, когда каждый выполнял свою работу, от которой зависел результат.
Регата – это своего рода модель бизнес-процессов. Когда штормит компанию, основатель должен принимать самое деятельное участие в стабилизации. Второй вывод: когда ты набираешь обязанности и тянешь одеяло на себя, быстро выдыхаешься. В первой регате так сделал наш капитан. Надорвался: его укачало, он стер себе руки. Мы получили кубок, но это не было результатом команды.В бизнесе так же: один в поле не воин.
Еще во время первой регаты я поняла, что не нужно паниковать, когда тебя накрывает волна. Когда перед тобой переворачивается яхта соперника, это страшно: кажется, что провалишься и ты. Шторм научил меня действовать быстро.
Василий:
Многие водители грузовиков называют их лайнерами дорог, а автосервис – безопасная гавань. Как управление компанией по ремонту авто помогло вам выдержать испытания регаты?
Управление компанией, как и любая сфера нашей жизни, – помогает руководствоваться фундаментальными принципами: четко видеть желаемую цель, с честью и достоинством воспринимать все трудности, встречающиеся на пути по ее достижению, а также безоговорочно верить в команду, в тех кто – “в одной лодке” с тобой!
Наталья:
Известно, что вы впервые участвуете в регате, но имеете хобби – сплав на лодках. Что из полученных на сплавах умений помогло в управлении настоящим кораблем, и как эти навыки могут помочь в управлении магазином одежды?
Байдарка и яхта – как велосипед и космический корабль. Но команда – неизменно. Из сплавов я вынесла универсальные ценности, помогающие и в бизнесе: сплоченность, ответственность, взаимовыручка и тот самый мушкетерский девиз.
Иван:
По профессии вы – кинопродюсер. Если бы о регате “Гудвилл” снимали фильм, то какие моменты бы показали в первую очередь? Как вы думаете, насколько ключевой положительная атмосфера оказалось для победы, и царит ли такая атмосфера во время работы над лентой?
Я бы показал в первую очередь эмоции: напряженные заинтересованные лица. Представьте кадры в рапиде: быстрое выбирание веревок, шкотов, концов. Желание победить, что читалось в глазах.
Одна из моих ценностей – позитив. Большую часть времени мы проводим на работе. Стараюсь создавать положительную атмосферу на съемочной площадке. Где пошутить, где поставить на место. Все должно быть конструктивно и позитивно. Вайб важен и полезен, поэтому везде пытаюсь его добавить. (Иван)

Третья регата “Гудвилла” выводит стратегию победителя. Первое – четко распределять обязанности между сотрудниками. Никто не должен быть перегружен, каждый выполняет свою задачу. Второе – атмосфера: все ломается, когда начинаются склоки. Позитив и дух единства дают существенный буст. Третье – разделение общих ценностей. Тогда дело будет развиваться легко, свободно и круто.
Участие в регате Гудвилл показывает нашу решительность и нашу решимость в достижении прорывных успехов в интегральной бизнес-коммуникации, что позволяет осуществлять продуктивные контакты и поднимает реноме клуба, тем самым обеспечивая продвижение идеологии клуба и интерактивное участие в современном сообществе. Это важный показатель открывающихся перспектив и серьезная заявка на компетенцию информационного поля. Лидерство начинается с конкуренции и осознания собственных преимуществ. Редакция желает сохранять задор и нацеленность на победу всем участникам. Правильный курс!
Слово организаторам
Регата появилась в 2010-11 годах одновременно с бизнес-клубом “Человек Дела” в Санкт-Петербурге. Мы были одни из первых, кто начал делать открытые мероприятия, приглашая коллег и друзей из других городов. Первый раз был спонтанным: у моего друга простаивали несколько лодок. Тогда удалось собрать две-три команды и выйти на несколько часов в Финский залив. Удалось все, особенно вечерняя тусовка на берегу. Постепенно масштаб стал расти.
Самое большое число участников было до пандемии: в 16-17 годах приезжали около 20 команд. Позже начали приезжать люди из других стран: Финляндии, Норвегии, Германии. По содействию наших партнеров, Российско-Германской промышленной палаты, в регате участвовали немцы, приезжавшие в командировки.
В пандемию мы тоже проводили это мероприятие. Во все периоды стоял запрет, но его снимали за три недели до регаты. Через неделю после проведения запрет ставили снова.
Техническую часть берет на себя яхтенный клуб “Зиг-Заг”. Дистанции, судьи, следящие лодки, безопасность, отслеживание. Мы обеспечиваем инфополе, организацию, приглашение людей.
В этом году еще с десяток бизнес-сообществ, компаний, СМИ решили провести свои регаты. Должно было быть от 15 до 20 команд, но случилось гораздо меньше. Все инициативы других игроков на рынке должны схлынуть, потому про трудно провести комплексное мероприятие, которое понравится людям. Нужны наработки и опыт.
Для нас регата – создание драйва для предпринимателей. Люди, погруженные в свои дела, тратят много сил на поддержание и развитие компании. Это усталость и выгорание. Нужен заряд, праздник, который наполнит условные паруса. Это настоящее соревнование. В нем участвуют люди без опыта парусного спорта, но это двигает, заставляет сосредоточиться и так проветриться, что люди порой забывают, какого цвета у них домашние тапочки. Вечером мы делаем полноценное чествование победителей с концертом, конкурсом и розыгрышами.
Ощущение праздника можно перенести в свои дела. Компания напряглась, получила результат, значит, нужен праздник. Модель регаты хорошо действует в повседневных делах, что может помогать предпринимателям делать свои компании эффективнее. Кроме того, это новые знакомства: обмен опытом, идеями, трендами, мнениями.
Тимофей Кареба, основатель и генеральный директор Содружества Предпринимателей “Человек Дела”.
В 2025 году регата проходила в пятнадцатый раз. Был эдакий мини-юбилей мероприятия: мы уже наработали базу организации морского действа. Для нас самыми главными были эмоции и драйв, которые получали участники. Наши гости приложили усилия в гонке, ближе познакомились друг с другом, встретились с участниками из других городов. Регата – обмен мнениями, идеями, опытом.
Действо длится с раннего утра до позднего вечера, поэтому для организаторов это сложный этап. Несколько месяцев плотной подготовки сводятся к одному дню, но эти эмоции, заряженные глаза и хорошие отзывы, прилетающие спустя время, заряжают.
Главная трудность в этом году – непредсказуемая погода. Циклон, дожди, сильные ветры, холодная температура. Но нам повезло: в день регаты было солнечно. А со второй половины появился нужный ветер. и участники ощутили прелести гонки.
Мероприятие ориентировано на предпринимателей: этим людям важно “выныривать” из своего бизнеса, смотреть на него с другой стороны. Регата дает возможность отключиться. выдохнуть, перезагрузиться и с новыми силами возвращаться к своему делу. Судя по отзывам, это действительно так. Часто у нас принимают участие руководители, на следующий год они берут с собой своих топ-менеджеров. За время на воде возникает дружеское взаимодействие, что важно любой компании. Это объединяющее и вдохновляющее событие, внутренний выход из зоны комфорта.
Диана Жукова, исполнительный директор Содружества Предпринимателей “Человек Дела”.


