Белгородцы открыли 137 счетов эскроу

Банк России публикует данные об устойчивом росте проектного финансирования жилищного строительства в стране. По итогам прошлого года 44 тыс. российских дольщиков разместили в банках 148 млрд рублей. Доступ к этим средствам застройщики получат после сдачи готового жилья.

На 1 января 2020 года жители Белгородской области внесли на счета эскроу 433 млн рублей. Это третий показатель в ЦФО без учета Москвы и Московской области. Средняя величина одного счета составила 3,2 млн рублей. Также Белгород вошел в число 27 регионов страны, где имеются завершенные проекты, реализованные с использованием механизма эскроу.

По новой схеме финансирования жилищного строительства средства на возведение домов застройщики получают в уполномоченных банках. По итогам 2019 года в Белгородской области заключено 3 кредитных договора на сумму 457 млн рублей. Остальные проекты, соответствующие установленным правительством критериям степени готовности объектов и количества заключенных договоров с дольщиками, реализуются по прежним правилам без использования счетов эскроу.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+