Эксперт назвал причины аномальной зимы

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о причинах аномальной зимы в России. Все дело в движении теплых воздушных масс из Атлантики.

Эксперт объяснил, что движущиеся из Атлантики воздушные массы вытеснили холодный воздух из Сибири, что не типично для зимнего сезона.

Североатлантическое колебание (САК), которое обеспечивает перенос воздушных масс из Атлантики, нынешней зимой сумело добраться не только до Европы и Ямала, но и до Хабаровского края и Якутии. Температура в России определялась воздушными массами из Атлантики, так как антициклон установился только в конце декабря и январе.

«На моей памяти бывали подобные эпизоды зимой, но этой зимой это просто стандарт», — цитирует Вильфанда РИА Новости.

Говоря о температурных отклонениях в этом году, синоптик отметил, что в этом году они достигали 25-28 градусов. Эксперт также предрек облачную погоду на ближайшее время. «Нет солнца, но света достаточно, хоть он и рассеянный. Это не грустная погода», — сказал он.

Ранее синоптик высказался о возможной ранней весне на европейской части РФ из-за того, что водоемы не покрылись толстой коркой льда, а снежный покров так и не сумел достаточно сформироваться.

Читайте также: Рекордно теплая зима сократит популяцию речной рыбы

Фото: zen.yandex.com

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+