Из-за ошибок врачей ежегодно страдает 70 тысяч россиян

Непрофессионализм российских врачей ежегодно приводит к осложнениям у 70 тыс. пациентов. Об этом сообщил новый глава Минздарва Михаил Мурашко.

Чиновник отметил, что только от лидокаина в год погибает не менее 25 человек.

– Мы теряем – я не буду целенаправленно называть цифру, у нас есть оценочные данные по летальным исходам и неблагоприятным, есть официальная статистика по фонду – но это, фактически, на сегодняшний день, если мы посмотрим с тяжелыми осложнениями, это более 70 тысяч человек в год, – сказал министр во время заседания совета ректоров медицинских вузов.

Мурашко призвал включить в образовательную программу вузов вопросы безопасности медпомощи, отметив важность качества ее оказания и безопасности обращения с лекарственными препаратами.

– Мы сейчас проходили – скорая помощь, каталки. При неправильном использовании каталок медицинских для скорой помощи гибнет минимум 1-2 человека, или получают тяжелые увечья. Из-за неправильной эксплуатации каталок, – цитирует чиновника «Интерфакс».

Министр также посетовал на серьезные кадровые проблемы в регионах.

– Сегодня проблема – найти главного врача. Реальная. Проблема – найти грамотного руководителя органа исполнительной власти субъекта РФ. Они меняются на сегодняшний день – я уже перестал запоминать! – в некоторых регионах за два года поменялось пять человек. Причем ни один вновь приходящий абсолютно не становится лучше предыдущего, – отметил он.

По словам главы Минздрава, у российских врачей наблюдается серьезная нехватка коммуникативных навыков, умения наладить взаимодействие с пациентами, что приводит к частым жалобам со стороны граждан.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+