“Опора России” попросила внести изменения в закон
Бизнес-объединение «Опора России» обратилось к Госдуме с инициативой разрешить ломбардам принимать криптовалюту и цифровые права в качестве залога. Письмо с этим предложением направлено главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.
Предлагается внести правки в закон «О ломбардах», чтобы они могли работать с цифровыми валютами, а также включить эту инициативу в пакет изменений к законопроекту «О цифровой валюте и цифровых правах», который сейчас дорабатывается в Госдуме.
По мнению авторов идеи, это:
- повысит прозрачность и легитимность оборота цифровых активов;
- снизит риски нелегальных операций;
- создаст условия для появления новых финансовых продуктов;
- расширит возможности заёмщиков и повысит доверие к рынку.
Криптовалюта будет передаваться ломбарду на время займа, а после возврата долга — возвращаться владельцу. Для этого могут использоваться специальные криптокошельки или смарт-контракты. Такой подход позволит владельцам цифровых активов получать деньги, не продавая свои криптовалюты.
Основной законопроект о регулировании криптовалют был одобрен Госдумой в первом чтении 21 апреля. Поправки ко второму чтению принимаются в течение двух недель. Если инициатива «Опоры России» будет поддержана, ломбарды смогут официально работать с цифровыми активами уже в ближайшем будущем, – отмечает РБК.


