Лукашенко допустил разрешение проблем с Россией после разговора с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о звонке главы РФ Владимира Путина, в котором российский лидер предложил компенсировать белорусской экономике $300 млн из-за снижения таможенной пошлины.

Белорусский лидер признался, что у сторон периодически «возникают споры по отдельным вопросам», однако со своей стороны он пообещал подумать над предложением, «в том числе и по поставкам нефти в Беларусь».

«Мы, конечно, сейчас (это неожиданное было предложение) пытаемся обсчитать его. Но это, наверное, не имеет значения. Потому что товар российский. Россия может продавать его по справедливым ценам, может продавать не по справедливым. Потому что монополист. Мы ни от кого больше нефть не получали. То же самое и по газу», – признался Лукашенко.

По его словам, Путин предложил формулу компенсации убытков Белоруссии от уменьшения таможенной пошлины в 2020 году.

«Если мы получали в прошлом году от пошлины $1 млрд, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины (она же все время снижается) получим, допустим, $700 млн. Он сказал: мы $300 млн компенсируем. В том числе за счет премий компаниям. Такое предложение», – поведает слова президента РБ Telegram-канал Пул N3.

Он отметил, что данный разговор является путем к развязке последних споров, добавив, что «Россия готова сохранить финансовый уровень по нефти прошлого года».

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+