Можно ли в Смоленске сэкономить при переезде из съемного дома в квартиру?

Аренда частного дома – удовольствие не из дешевых. В среднем по России ставки на дома вдвое выше, чем на квартиры в многоэтажках. К этому выводу пришли аналитики федерального портала «Мир квартир».
 
В среднем по всем городам разница между арендой дома и квартиры составила 19,7 тыс. рублей в месяц или 2,1 раза. 
 
– Относительный коэффициент позволяет судить о состоянии недвижимости в том или ином регионе, – отмечает гендиректор портала Павел Луценко. – Результат меньше единицы прямо говорит о плохом состоянии частного сектора, недостатке удобств в домах по сравнению с квартирами. Показатель выше среднего стоит рассматривать в комплексе с абсолютными цифрами. Например, в развитых регионах он достигается за счет высокой стоимости домов, а в депрессивных – за счет низкой стоимости квартир.
 
В Смоленске средняя стоимость аренды квартиры в месяц, по оценке экспертов, составляет 13015 рублей. В свою очередь, средняя стоимость аренды частного дома зафиксирована на отметке 17863 рублей. Таким образом, разница в оплате составляет 4848 рублей или 1,4 раза в абсолютном выражении.
 
Напомним, по информации Смоленскстата, в Смоленской области объем ввода жилья в первом полугодии 2019 года вырос на 27,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
 
В регионе за первые шесть месяце ввели в действие 243 тыс. кв. метров жилых помещений, средняя фактическая стоимость одного «квадрата» общей площади жилых домов, построенных в январе-июне 2019 года, составила 31,4 тыс. рублей (в январе–июне 2018г. – 31,2 тыс. рублей).
Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+