Российские приложения не нужны покупателям смартфонов

Российские приложения, которые предустанавливают в смартфоны производители, не пользуются спросом. Покупатели их игнорируют.

Те, кто покупает телефоны, где предустановили российские приложения, не пользуются ими. Это касается владельцев “Андроидов”. Владельцы IPhone не скачивают приложения российских разработчиков в маркете. Это выяснили в Telecom Daily.

Это показывает неэффективность законодательных мер по обязательной предустановке. Несмотря на наличие российских программ на телефонах, больше пользоваться ими не стали. 

“Большинство пользователей новых смартфонов либо не заметили, либо плохо запомнили предустановленные приложения на iOS и Android. При этом вариант предложения российского ПО, реализованный Apple, оказался самым неудобным: 79% владельцев нового iPhone предпочитают при первом включении настраивать только базовые функции.” – цитирует TelecomDaily “Прайм”.

Закон предусматривает три варианта установки приложений. Это окно со списком при первом включении, ярлыки на скачивание или непосредственно установка в память. Если Apple пользуется первым вариантом, то Samsung предустанавливает. Российские приложения доступны в папке “Закон”. Удалить их с Samsung-а нельзя.

“«Окно выбора» на iOS при первом включении смартфона не заметили 45% пользователей. О существовании папки «Закон» не знали 64% владельцев аппаратов корейского бренда.”пишет “Коммерсант.ру”. Учитывая, что окно выбора видно только при первом запуске, а большинство его проматывают, это самый неэффективный способ. 

Предустанавливать на телефоны российские предложения начали с апреля. 1 апреля вступил в силу соответствующий закон. Через полгода он показал свою неэффективность. Российские приложения получили небольшой рост в день. Эффект был незначителен. 

Фото: pixabay.com

 

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+