Россия не будет сокращать добычу нефти из-за коронавируса

Российская сторона не поддержала рекомендации технического комитета ОПЕК+ о необходимости сократить добычу нефти на 600 тыс. баррелей в сутки.

Представители РФ запросили возобновить консультацию по этому вопросу, однако формат возможных переговоров до сих пор неизвестен.

Как сообщает ТАСС, рекомендация техкомитета ОПЕК+ распространяется на второй квартал 2020 года. Аналитики комитета считают, что из-за коронавируса спрос на нефть может упасть на 124-200 тыс. баррелей в сутки – до 1-1,1 млн баррелей в сутки. Это приедет к переизбытку предложения на рынке в первом квартале 2020 года в 0,6 млн баррелей в сутки. Во втором квартале эта цифра может составить 1 млн баррелей в сутки.

Сообщается, что заключения технического комитета ОПЕК+ должен дать министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, что произойдет не раньше начала марта 2020 года.

По соглашению ОПЕК+ предусматривается сокращение добычи нефти странами-участницами альянса на 1,7 млн баррелей в сутки до 31 марта 2020 года.

Отметим, что ранее глава Минэнерго Александр Новак отмечал, что прогноз развития рынка еще не ясен и Россия пока не готова поддержать те или иные меры.

Рассказать об этом:

2 thoughts on “Россия не будет сокращать добычу нефти из-за коронавируса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+