«Сбербанк» увеличил чистую прибыль за счет кредитов гражданам

Чистая прибыль «Сбербанка» России по РСБУ в январе 2020 года увеличилась почти на 9% по сравнению с прошлым годом, сообщается в сообщении банка.

В январе 2020 года прибыль составила 80,2 млрд рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года она составляла 73,7 млрд.

Зампред правления банка Александр Морозов объяснил, что «Сбербанку» удалось существенно нарастить кредитный портфель, выдав клиентам рекордный для января объем кредитов – более 1,1 трлн рублей. В организации связывают это с развитием технологий.

«Сегодня порядка 30% ипотеки и 60% потребительских кредитов выдаются с использованием цифровых каналов. Это обеспечило рентабельность активов на уровне 3,4%», – резюмировал Морозов.

Чистая процентная прибыль банка выросла на 8,8% относительно прошлого года и составила более 111 млрд рублей. На рост показателя повлияло и снижение стоимости пассивов.

Поползли вверх и показатели чистого комиссионного дохода. Они увеличились на 22,9%, в результате чистый комиссионный доход составил 36,3 млрд рублей. В свою очередь, активы ПАО «Сбербанк» не подверглись изменениям за январь и остались на уровне 27,7 трлн рублей.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+