Сергей Лавров: ЕС и Россия упустили много возможностей для сотрудничества

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что последние семь лет отношений Евросоюза и России стали “семилеткой упущенных возможностей”. 

Сергей Лавров отметил, что очень много возможностей для сотрудничества европейцы упустили. Также он призвал Евросоюз не усугублять и без того натянутые отношения. Об этом министр заявил на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России.

“Деградация приобретает хронический характер. И последние семь лет, если брать в целом отношения между Россией и ЕС, оказались семилеткой упущенных возможностей.” – цитирует Лаврова ТАСС. 

При этом со стороны Москвы не последует усугублений. Россия желает налаживать активное сотрудничество и восстанавливать регулярные контакты. Несмотря на американские санкции, Россия продолжает быть перспективным для Европы партнером. Огромные рынки, рабочая сила, технологии и неисчислимые ресурсы, – вот, что она может предложить. И европейцы этим пользуются. После локдауна в 2020 году оборот между Россией и ЕС возрос на 40% за несколько месяцев.

“Мы за прагматичное сотрудничество с учетом реальных потребностей, которые вытекают из задач социально-экономического развития России и задач дальнейшего развития европейских стран, чей бизнес в этом зале представлен.” – приводят слова Лаврова “РИА Новости”. Однако, Брюссель продолжает видеть в Москве не равноправного партнера, а “ведомого”. Но Россия уже доказала, что санкции бесполезны. Поэтому Европе не нужно обижаться на успешные политические ходы РФ. В том числе, и по Украине.

Фото: pixabay.com

 

 

 

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+