Смолян приглашают принять участие во Всероссийском кибердиктанте

Проверить свои знания о безопасном использовании финансовых продуктов и услуг в цифровой среде, а также повысить свою грамотность в этой области поможет Всероссийский кибердиктант по финансовой IT-грамотности.  Он стартовал 24 октября и продлится до 1 ноября 2020 года на платформе RUNET-ID.

Автор диктанта – Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России. 

«Сейчас появляется все больше возможностей решать свои финансовые вопросы онлайн. Однако уже недостаточно просто уметь пользоваться предлагаемыми финансовыми продуктами – для защиты своих финансов важно уметь вовремя распознать мошенников. Поэтому и проводятся подобные тестирования, которые позволяют людям проверить знания и повысить свою цифровую грамотность», – отмечает заведующий сектором отдела информатизации смоленского отделения Банка России Андрей Павлюченков.

Принять участие в диктанте может любой житель страны, достигший 12 лет. Перед началом тестирования можно подготовиться, используя образовательные материалы в разделе «Знания». Кибердиктант состоит из двух тестов, предназначенных для разных категорий пользователей: школьников (12-17 лет) и взрослых. Каждый тест содержит 15 вопросов, посвященных финансовой и общей цифровой грамотности. 

«Дети и подростки воспринимают Интернет как источник знаний и развлечений. Мало кто из них задумывается, что можно столкнуться с вирусами, фишингом и кибербуллингом, – говорит Андрей Павлюченков. – Участвуя в кибердиктанте, дети в привычной для себя форме тестирования будут учиться основным правилам безопасности в Сети».

После завершения Кибердиктанта, начиная со 2 ноября, участники смогут узнать результаты и при необходимости пройти работу над ошибками.

Акция приурочена к Всероссийской неделе финансовой грамотности.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+