SWOT-анализ: метод стратегического планирования бизнеса

Бизнес необходимо постоянно совершенствовать и адаптировать под стремительно меняющиеся рыночные условия. Для этого необходим анализ и выявление сильных и слабых сторон, угроз и возможностей для развития бизнеса. Многие предприниматели считают, что для получения аналитики необходимо потратить большое количество времени, денег и усилий. Но, это не всегда так. С этой задачей вам поможет справиться SWOT-анализ. На его проведение вы потратите всего несколько часов, а в результате получите данные, которые позволят сформировать стратегию развития вашего бизнеса. Из обзора узнаете: как проверить с помощью SWOT-анализа свои сильные и слабые стороны, а также угрозы и возможности для развития вашего бизнеса.

SWOT-анализ — это метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации и разделении их на 4 категории:

· S – Strengths – сильные стороны организации, ее преимущества;

· W – Weaknesses – слабые стороны, над которыми предстоит работать;

· O – Opportunities – возможности, в том числе неиспользуемые;

· T – Threats – угрозы.

Сильные (S) и слабые (W) стороны являются факторами внутренней среды объекта анализа, (то есть тем, на что сам объект способен повлиять); возможности (O) и угрозы (T) являются факторами внешней среды (то есть тем, что может повлиять на объект извне и при этом не контролируется объектом).

Применение SWOT-анализа.

SWOT-анализ — это универсальный инструмент, который применяют для анализа крупных организаций, мелких фирм и ИП.

С его помощью можно оценивать не только компанию, но и  конкретного человека. Его используют при разработке бизнес-стратегии, для конкурентной разведки, самоанализа профессионального и личностного роста.

Проведение SWOT-анализа позволяет:

  • определить внешние и внутренние факторы, которые влияют на организацию, ее деятельность;
  • оценить возможности и использовать их в конкурентной борьбе.
  • установить слабые и сильные стороны компании путем построения матрицы;
  • понять, как обстоят дела сейчас, что будет в перспективе.

Молодые компании могут проанализировать финансовые вложения, которые дают конкурентное преимущество, профессионализм сотрудников, потенциальные затраты и возможную прибыль. Если преимуществ у компании пока нет, анализируют потенциально сильные стороны и используют их в маркетинговых целях.

Разновидности SWOT-анализа.

Экспресс-анализ направлен на выявление сильных сторон. В ходе оценки определяют преимущества и возможности для развития. Для этого устанавливают, какие внутренние факторы сдерживают негативное влияние внешней среды, а после определяют, как улучшить ситуацию и что для этого сделать. Экспресс-диагностика может проходить в формате мозгового штурма. Она идеальна для быстрых бизнес-характеристик организации, например, перед выпуском новой продукции.

Сводный SWOT-анализ позволяет оценить стратегически значимые факторы. Здесь сравнивают показатели за определенный промежуток времени, прогнозируют, как они изменятся в будущем. То есть, смотрят, как было, что есть, что будет в перспективе. После исследования приступают к проработке бизнес-стратегии. Для анализа нужны точные значения, поэтому процедура требует подготовки.

Смешанный SWOT-анализ — гибрид сводного и экспресс-анализа. При его проведении выполняют минимум 3 стратегических исследования. Учитывают все, кроме количественной оценки, потому что количество не значит качество. Главная задача эксперта — провести углубленный анализ, проработать все факторы и найти решение.

Подготовка и проведение SWOT-анализа.

Перед составлением матрицы определите цели, задачи компании или проекта:

  • проанализируйте финансовые, физические и человеческие ресурсы;
  • оцените текущие процессы, показатели работы за разные промежутки времени, мотивационные и обучающие программы, систему иерархии и т.д.
  • после сбора данных начертите матрицу и приступайте к ее заполнению.

Составление матрицы для SWOT-анализа.

Матрица SWOT-анализа состоит из 4 сегментов (см. рис. выше) — визуально она напоминает квадрат, который разделен на части. В каждый сегмент вносят факторы влияния. Чтобы установить факторы SWOT-анализа необходимо ответить на серию вопросов. Вы можете составить их самостоятельно или использовать типовые варианты. Вопросы должны быть направлены на анализ конкретной ситуации, например, положения на рынке, качества продукции или услуг.

Вопросы для анализа сильных сторон. Сильные стороны компании оцените с внутренней точки зрения и с точки зрения клиентов. Потом проанализируйте, как обстоят дела у конкурентов. Постарайтесь понять, в чем их преимущества, чем отличается их компания от Вашей. Вопросы для заполнения ячейки S:

  • Какие у вас преимущества?
  • Почему вы лучше остальных?
  • Какие сильные стороны вашей компании видят клиенты?
  • Сформулируйте, какое у вас уникальное торговое предложение.
  • Перечислите свои возможности.

Пример сильных сторон: бесплатная консультация, широкий ассортимент товаров, индивидуальный заказ, низкие цены, хорошая репутация компании.

Вопросы для анализа слабых сторон. Выявите недостатки и внесите их в ячейку W с помощью следующих вопросов:

  • Что нужно улучшить, модернизировать?
  • Чем недовольны клиенты?
  • Почему конкуренты лучше вас?
  • Чем они выделяются?
  • Какие факторы негативно влияют на прибыльность бизнеса?
  • От чего вам нужно отказаться, чтобы стать лучше?

Пример слабых сторон: нет сайта, платная доставка, низкое качество комплектующих.

Вопросы для анализа возможностей. Здесь необходим анализ благоприятных внешних и внутренних факторов. Заполните ячейку O с помощью следующих вопросов:

  • Какие возможности вы видите?
  • Какие тенденции отмечаются в вашей нише?
  • Без каких изменений не обойтись?
  • Какие изменения в политике и жизни полезны для вас?

Пример списка возможностей: расширить географию присутствия компании, доставлять товары в отдаленные населенные пункты, разработать сайт, получить сертификаты, найти поставщиков более качественных комплектующих.

Вопросы для анализа угроз при SWOT-анализе. Агрессивная бизнес-среда способна погубить даже самую перспективную и динамично развивающуюся компанию, если руководство не будет принимать профилактические меры. Угрозы могут быть как внутри компании, так и за ее пределами. В ходе анализа установите, что мешает бизнесу, какое негативное влияние могут оказать сотрудники, партнеры, клиенты и конкуренты на организацию. Для заполнения ячейки T используйте следующие вопросы:

Есть ли стандарты качества, которые часто меняются?

Какие проблемы могут возникнуть из-за слабых сторон организации?

С какими препятствиями вы обычно сталкиваетесь?

Какие проблемы могут сказаться на прибыльности бизнеса, положении на рынке?

Что делают конкуренты, чего вы не делаете?

Пример угроз: кризис, санкции, спад покупательской активности, повышение НДС, сильные конкуренты.

Обработка результатов SWOT-анализа и разработка алгоритма действий.

После проведения SWOT-анализа составьте список мероприятий и задач, которые нужно выполнить. Они должны быть направлены на совершенствование работы организации, конкретных людей, привлечение новых клиентов, улучшение качества продукции или услуг. Ваша задача — добиться того, чтобы стать лучше конкурентов. Для этого смотрите, что делают они, как им удается добиться успеха, определяйте их слабые стороны. Усильте свои сильные стороны, сделайте компанию более привлекательной.

Например, если конкуренты предлагают не только товары, но и их сборку, доставку, а вы не оказываете таких услуг, исправьте ситуацию.

Если вы не можете обработать результаты SWOT-анализа и разработать алгоритм действий, то ответьте на серию наводящих вопросов:

  • Над чем вам нужно работать?
  • Как улучшить товары или услуги?
  • Какие сильные стороны компании незаметны?
  • Как исправить ситуацию?
  • Что нужно сделать, чтобы реализовать возможности роста компании?
  • Как использовать сильные стороны для развития?
  • Что предпринять, чтобы слабые стороны компании и сотрудников не влияли на конечный продукт?
  • Как нейтрализовать угрозы?
  • Что сделать, чтобы защититься от угроз?

Дополните список вопросов. Для ответов на них привлеките других руководителей, подчиненных. Чем больше человек помогает разработать алгоритм действий, тем больше шансов, что вы ничего не упустите.

 

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+