В России могут отменить уголовную статью о невыплате зарплаты

В Российской Федерации предложить уголовную статью о невыплате заработной платы. С подобной инициативой выступил Госсовет РФ во главе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.
В частности, речь идет об отмене статьи 145.1 УК РФ «Невыплата зарплаты», а также исключение уголовной ответственности за неисполнение контрактов.

– Следует точнее разграничивать гражданско-правовые споры и преступления в сфере экономики, особенно в случае с неисполнением контрактов «в силу факторов, не связанных с наличием умысла», поясняется в документе, – цитирует авторов инициативы РБК.

Рабочая группа также предлагает разработать механизмы замены лишения свободы за экономические преступления на штрафы, кратные ущербу по делу.
Вместе с тем, предлагается рассмотреть ограничения на использование статьи 210 УК (Госдума приняла законопроект в первом чтении 13 февраля), а также ужесточить для следователей, возбуждающих «необоснованные» уголовные дела по экономическим преступлениям, и судей, назначающих по ним меру пресечения в виде содержания под стражей.
Предполагается, что разрабатываемые меры позволят снизить давление на бизнес.

Статья 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» предусматривает наказание за сам факт организации преступного сообщества либо соучастия в нем вне зависимости от того, совершилось ли преступление или нет.

Согласно данной статье, участие в преступных сообществах является тяжким и особо тяжким преступлением, а обвиняемый может быть осужден на несколько десятков лет либо пожизненно.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+