В Смоленске могут открыть Центр поддержки технологий и инноваций

В столице региона рассматривают вопрос создания Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИИ). Предположительно, он может разместиться на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского.

Возможное открытие центра обусловлено необходимостью повышения уровня активности на рынке интеллектуальной собственности. Открытие организации инфраструктуры поддержки результатов интеллектуальной деятельности рассматривается в рамках реализации регионального проекта “Экспорт услуг”.

Справка

В 2011 году Россия присоединилась к проекту Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по созданию сети Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) – Technology and Innovation Support Centers (TISCs), о чем между Роспатентом и ВОИС был подписан Меморандум о взаимопонимании.

Основные направления деятельности ЦПТИ – популяризация знаний в области ИС, участие в организации обучающих семинаров с привлечением экспертов Федерального института промышленной собственности (ФИПС) и ВОИС, предоставление изобретателям и другим заинтересованным лицам удаленного доступа к патентной и иной научно-технической информации и оказание связанных с ней услуг.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+