В Смоленске мошенники под видом сотрудников МЧС обманывают бизнесменов

В регионе выявлены факты неправомерных действий неустановленных лиц, которые под видом сотрудников ГУ МЧС России по Смоленской области (называя фамилии действующих руководителей), обзванивают владельцев бизнеса.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, в ходе разговора мошенники сообщают о якобы предстоящей внеплановой проверке состояния пожарной безопасности. В свою очередь, в региональном ГУ МЧС заявили о непричастности должностных лиц к правонарушениям.

Всех, кто стал жертвой мошенничества, просят сообщать в правоохранительные органы или на единый «телефон доверия» ГУ МЧС России по региону – 8 (4812) 34-99-99.

Внимание

Внеплановые проверки проводятся только по согласованию (уведомлению) органов прокуратуры. Также на официальном сайте Генпрокуратуры РФ и официальном сайте ГУ МЧС России по Смоленской области размещен план проведения плановых проверок юрлиц и ИП на 2019 год.

Напомним, что должностные лица МЧС России, в рамках своих полномочий, проводят проверки и профилактические мероприятия в области пожарной безопасности исключительно на безвозмездной основе.

Справка

В Смоленской области в 2018 году зарегистрировано 1133 дистанционных мошенничеств, из которых 924 мошенничества и 209 краж. 

 

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+