В Смоленской области откроют Центр сельскохозяйственного консультирования

В Смоленской области с 2020 года начнет действовать Центр сельскохозяйственного консультирования. Об этом сообщил глава региона в ходе мероприятия, посвященного подведения итогов в АПК.

Как отметил губернатор, в компетенцию Центра, помимо прочего, будет входить оказание помощи при оформлении документов, в том числе, для получения субсидий и кредитов.

Развивая тему поддержки малого бизнеса в АПК Алексей Островский поручил внести изменения в Положение о предоставлении грантов на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских, фермерских хозяйств, включая ИП, в части увеличения максимального размера гранта с 5 до 15 млн рублей.

Кроме того, глава региона поручил исключить условие о долгосрочной аренде земельных участков сельхозназначения – не менее пяти лет – для получения грантов начинающими фермерами, чтобы обеспечить возможность их максимального участия в грантовой поддержке.

– С этой же целью изменить еще одно условие – уменьшить процент собственных средств начинающих фермеров с 20 до 10% от стоимости проекта, – сообщил губернатор.

Справка

По состоянию на 1 декабря 2019 года организациям агропромышленного комплекса и малым формам хозяйствования Смоленской области выдали 65 кредитов на сумму 4 240 млн рублей (+ 864 млн рублей к соответствующему уровню 2018 года, из них 54 льготных кредита на сумму 4 137 млн. рублей (+ 1 025 млн рублей).

Наибольшую сумму кредитов привлекли сельхозтоваропроизводители:

– Рославльского района – 1771 млн рублей (42% от общего объема кредитования),
– Сафоновского района – 1287 млн рублей (30%),
– Гагаринского района – 363 млн рублей (9%),
– Смоленского района – 288 млн рублей (7%).

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+