Смоленские власти введут налог для самозанятых

Региональная администрация инициировала вхождение субъекта РФ с 2020 года в эксперимент по налогу для самозанятых.

В Смоленской области реализуется пяти региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Один из регпроектов – «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в Смоленской области» – направлен на поддержку самозанятых граждан, снижение административной нагрузки на малые и средние предприятия и расширение имущественной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Отметим, что регпроект не предусматривает расходование средств федерального и областного бюджетов.

Как отмечают в администрации области, сегодня уже проведена большая работа по пересмотру нормативно-правовых актов в регионе:
– разработан проект нового нормативно-правового акта, который учитывает льготы по арендной плате для объектов имущества, требующих капитального ремонта и реконструкции;
– предусмотрена льгота по арендной плате в форме понижающего коэффициента для предпринимателей, осуществляющих приоритетные виды деятельности. Издание нормативного акта запланировано на третий квартал 2019 года.

– Администрацией Смоленской области инициировано вхождение региона с 2020 года в эксперимент по налогу для самозанятых, – сообщили «Гудвилл.онлайн» в администрации региона.

Ожидается, что реализуемые в рамках регпроекта меры поддержки окажут влияние на достижение таких показателей, как увеличение численности занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленской области не менее чем на 21 тыс. человек, а также, с учетом введения на территории региона нового налогового режима, число самозанятых граждан достигнет 16 тыс. человек.

Справка “Гудвилл.онлайн”

С 2019 года в России тестируется новый налоговый режим — налог на профессиональный доход или другими словами налог на «самозанятых». Налог вводится не на всей территории России, а только в четырех регионах: это Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан (для самозанятых, осуществляющих деятельность именно в этих регионах).

Налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей (в соответствии с ФЗ от 27.11.2018 №422–ФЗ) могут использовать новый специальный налоговый режим, и платить с получаемых доходов налог по специальной льготной ставке:

4% при расчетах только с физическими лицами;
6% при расчетах с физическими и юридическими лицами.

Рассказать об этом:

2 thoughts on “Смоленские власти введут налог для самозанятых

  1. У нас всё время что-нибудь вводят, но назад, почему-то, ничего не выходит…

  2. А , с чего это они взяли, что число самозанятых увеличится??? В условиях свертывания патентной системы через год и всеобщей онлайн-кассовизации, думается, наоборот, число ушедших в тень будет только расти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+