Пенсия для ИП. Разбираемся

Дожить до пенсии в случае инди­видуальных предпринимателей недостаточно – необходимо знать, как она начисляется. По сравнению с работ­никами по найму, ИП оказываются менее защищены государством с точки зрения пенсионного обеспечения.

Каждый работающий россиянин впра­ве рассчитывать на ежемесячную пенсию к определенному возрасту. В 2020 году он увеличится на год: 61 год для мужчин и 56 лет для женщин. К 2025 возраст для граждан обоих полов возрастет на пять лет.

В то время как работодатель перечис­ляет на личный счет сотрудника в ПФР довольно большие суммы, индивиду­альные предприниматели платят только фиксированные взносы и 1% от сверх­прибыли. В итоге пенсия бизнесменов рассчитывается иначе.

Чтобы получать ежемесячную выплату, ИП должен быть официально зареги­стрирован в органах государственного учета и контроля. При постановке предпринимателя на учет налоговая инспекция передает сведения о нем в Пенсионный фонд РФ. Тот открывает персонифицированный лицевой счет ИП, на который поступают все обязательные страховые взносы. Из этих накоплений будет сформирована пенсия.

Условия для получения пенсии:

  • пенсионный возраст: в 2019 году жен­щины – 55,5 лет, мужчины – 60,5 лет;
  • минимальное количество пенсион­ных баллов–16,2 (к 2025 году этот коэффициент будет составлять 30 баллов);
  • страховой стаж предпринимателя для пенсии – 10 лет (к 2025 году – не меньше 15 лет).

Индивидуальный пенсионный коэффициент определяется с учетом возраста выхода на пенсию, страхо­вого стажа и общей суммы страховых взносов в ПФР. Чем больше количество баллов, тем выше будущая пенсия. Этот показатель у индивидуального предпринимателя зависит от размера уплачиваемых в ПФР взносов на обяза­тельное пенсионное страхование.

Если страхового стажа или пенси­онных баллов не хватает, государство назначит социальную пенсию по старо­сти – 5 180 рублей.

При расчете пенсии ИП учитываются следующие периоды:

  • служба в армии – 1,8 балла за год;
  • отпуск по уходу за ребенком – 1,8 балла за год;
  • отпуск по уходу за вторым ребенком – 3,6 балла (за третьим – 5,4 баллов за год);
  • отпуск по уходу за ребенком-инвали­дом, совершеннолетним инвалидом первой группы, родственником или каким-либо другим лицом, старше 80 лет – 1,8 балла за год.

Основные документы, которые тре­буются ИП для назначения пенсии: паспорт, свидетельство ИП о постанов­ке на государственный учет, военный билет, СНИЛС, трудовая книжка, тру­довые договоры, архивные документы о предыдущих местах работы, если трудовая книжка и трудовые договоры утрачены, свидетельства о рождении детей.

Важно вспомнить и восстановить все предыдущие места работы. От этого напрямую зависит размер пенсии.

Для некоторых категорий работ­ников, в том числе индивидуальных предпринимателей, установлены повы­шенные фиксированные выплаты. Это, например, касается жителей Крайнего Севера или тех, кто трудится на вред­ных производствах и так далее.

При этом даже отчисляемые в ПФР страховые выплаты еще не гарантируют высокую пенсию для ИП. В среднем она иногда оказывается не выше социаль­ной пенсии граждан с недобором по страховому стажу.

Если до пенсии вам остается еще пара десятилетий, есть смысл подумать о ее увеличении. Например, перевести накопительную часть в негосударствен­ный пенсионный фонд с доходностью выше, чем у ПФР.

При этом, как поясняет управляю­щий Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО Андрей Игнатенков, важно знать несколько моментов: «Граждане, имеющие право на нако­пительную часть пенсии, должны знать, что так называемая «фиксация дохода», т.е. закрепление за клиентом суммы заработанного фондом инвестицион­ного дохода, происходит каждые пять лет. И если средства находятся в фонде меньше пяти лет или с момента послед­ней фиксации не прошло пяти лет, то заработанный фондом инвестиционный доход теряется при переходе».

С января процедура смены пенсион­ного фонда стала более прозрачной. Заявление о смене фонда можно подать лично в территориальных отделениях Пенсионного фонда или через портал Госуслуг. При этом поль­зователя проинформируют о размере инвестиционного дохода, который может потеряться при переходе.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+