Смоленский строительный колледж отпраздновал 75-летний юбилей

В пятницу, 31 мая, на базе ПО «Кристалл» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию начала деятельности Смоленского строительного колледжа. 

Напомним, 25 марта 1944 года в Смоленске был создан строительный техникум с целью подготовки специалистов для восстановления городов, разрушенных немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ. Первый набор обучающихся приступил к занятиям уже 31 мая 1944 года. В 1992-м техникум преобразовали в строительный колледж.
 
Сегодня образовательное учреждение осуществляет обучение по 10 программам базовой и углубленной подготовки специалистов среднего звена и по 5 программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. На очном и заочном отделениях колледжа обучаются более 1,5 тыс. студентов, работают 72 педагога.
 
– Являясь единственным профессиональным образовательным учреждением региона, осуществляющим подготовку рабочих кадров для строительной отрасли, ваш колледж за 75 лет работы дал путевку в жизнь более 36-ти тысячам квалифицированных специалистов, которые своим созидательным трудом вносят реальный вклад в развитие экономики Смоленщины, преображают облик городов и поселков,  подчеркнул в ходе торжественной церемонии глава региона Алексей Островский. – Благодаря, в том числе, и вашим выпускникам в регионе строятся новые здания жилых домов и промышленных предприятий, школ и детских садов, учреждений культуры, здравоохранения, социальной сферы, благоустраиваются дворы, парки и скверы. Мне приятно отметить, что ваш коллектив активно участвует в реализации стратегических инициатив Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по развитию движения «Молодые профессионалы», ранней профессиональной ориентации школьников. Особых слов благодарности заслуживает ваша целенаправленная, системная работа по обучению молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
В свою очередь директор колледжа Анжелика Зенкина отметила, что сегодня образовательное учреждение опирается на опыт, наработанный предшественниками, и уверенно шагает вперед, учитывая самые современные образовательные тенденции.
 
Справка
 
Распоряжением администрации Смоленской области от 29.06.2015 произошла реорганизация Смоленского строительного колледжа: к нему был присоединен Смоленский монтажный техникум (с 23 октября 2015 года). 
 
С 30 сентября 2015 года официальное название колледжа – ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж».
 
1 ноября 2016 года Смоленскому строительному колледжу был присвоен статус региональной инновационной площадки – “Ведущий региональный колледж (техникум)” в области “Строительные технологии”. Колледж готовит специалистов и рабочие кадры по специальностям и профессиям, входящим в ТОП-50 и ТОП-РЕГИОН.
 
Сегодня колледж имеет 2 учебных корпуса (ул. Ново-Рославльская, 6 и ул. Гарабурды, 17), 2 корпуса производственных мастерских (ул. Коммунистическая, 4а и ул. Гарабурды, 17), 2 благоустроенных общежития на 400 мест (ул. Тенишевой, 20 и ул. Гарабурды, 17а). Учебные кабинеты оснащены современной мебелью, демонстрационным оборудованием, видео- и аудиоаппаратурой, вычислительной техникой.
Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+