В Минпромторге разработали новые правила продажи алкоголя

В Минпромторге разработали новые правила продажи алкоголя. Проект предусматривает единые правила, определяющие допустимое расстояние между точками по продаже алкоголя и образовательными учреждениями, больницами и спортивными объектами.

В ведомстве считают, что достаточное расстояние между такими учреждениями и торгующим алкоголем магазином составляет 30 метров.

Сейчас данные параметры регламентируются местной властью самостоятельно, из-за чего периодически случаются излишние ограничения. В пример привели две противоположные ситуации из Тамбова и Махачкалы. В первом случае алкоголь можно купить в пяти метрах от больницы, а во втором – в 200 метров.

Ведомство предлагает унифицировать правила для всей страны посредством принятия федерального закона, регулирующего розничные продажи алкоголя. Данная мера предотвратит факты коррупции на местах и снимет излишние ограничения, негативно влияющие на легальный бизнес, считают в Минпромторге.

Согласно новым правилам, местные власти теперь должны будут направлять проект акта, который устанавливает площадь прилегающей территории, в курирующий торговлю региональный орган. К документу в обязательном порядке должны прилагаться данные о количестве кафе и магазинов, попадающих под ограничения и расчет их возможных убытков.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+