В Смоленске обсудили закупки малого объема у поставщиков

Смоленское региональное отделение «Деловой России» и Департамент по конкурентной политике города Москвы провели семинар-практикум «Осуществление закупок малого объема на Портале поставщиков». Модератором выступил генеральный директор Центра поддержки предпринимательства Смоленской области Сергей Шапкин.

Участие в мероприятии приняла эксперт в области закупок Наталья Хороших. Она рассказала общие положения и основные изменения в контрактной системе в сфере закупок, продемонстрировала функционал Портала поставщиков, порядок работы на Портале поставщиков для бизнеса. Помимо этого, прошел практический семинар «Регистрация и работа на Портале поставщиков», где участники получили практические рекомендации по регистрации и работе на Портале поставщиков с отработкой основных действий, обзор форм и возможностей помощи пользователям Портала поставщиков, а также разобрали основные ошибки, допускаемые пользователями при работе на Портале поставщиков (регистрация поставщика, участие в котировочных сессиях, предложение по потребностям, подписание оферты, заключение контракта).

Сергей Шапкин, генеральный директор Центра поддержки предпринимательства Смоленской области:

Этот семинар вызвал неподдельный интерес у субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленской области, которые приняли активное участие в семинаре. Очень интересные спикеры рассказали о последних изменениях, которых было множество в этом году в контрактной системе. Задавалось много вопросов по нововведениям. Практическая часть, регистрация на Портале, закупки малого объема тоже интересны смоленским предпринимателям с целью расширения своих рынков сбыта, появления новых клиентов. Этот Портал дает очень интересную возможность протестировать, например, свои новые продукты, выставить их на этот Портал и отследить, какой есть спрос на продукцию.
Сегодня в зале присутствуют и опытные участники закупок, которых в первую очередь интересуют последние изменения в законе, разъяснения, которые дают эксперты о том, что произошло и как правильно, к примеру, возвращать гарантийное обеспечение и решать другие важные вопросы между поставщиками и заказчиками. Также на семинаре есть те, кто только начинает свой путь. Им закупки малого объема могут быть наиболее интересны. Семинары, конечно, стоит продолжать, и мы как Центр поддержки предпринимательства тоже большое внимание уделяем участию в госзакупках, в том числе и малого объема, закупках по 223 ФЗ. Это крайне важно, чтобы повысить прибыльность предпринимателей Смоленской области.

С «Деловой Россией» мы проводим совместные мероприятия в среднем 1-2 раза в месяц. Взаимодействие с деловой общественностью, с «Деловой Россией» для нас крайне важно, так как это прямой путь услышать мнение бизнеса, получить от него обратную связь о том, какие меры поддержки со стороны государства им необходимы и что мы, как органы организации инфраструктуры поддержки бизнеса, должны для них предоставлять.

За 11 месяцев этого года мы оказали без малого 8000 различных бесплатных услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленской области. То есть активность и спрос на услуги довольно высок, это очевидно. В целом предпринимательский климат в Смоленской области растет. И это большая заслуга и организации инфраструктуры поддержки, и деловых сообществ. Например, в 2019 году Смоленская область попала в 20 регионов национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Этот рейтинг составляется на данных, которые предоставляет бизнес о состоянии инвестиционного климата, говорит о том, что в Смоленской области инвестиционный климат улучшается.
В экспертности спикеров сегодняшнего мероприятия сомнений нет, и мы обратили внимание, что смоленским предпринимателям интересно слушать людей не из Смоленска. Получить новую информацию от гостей очень интересно.

Максим Зубков, директор регионального Департамента общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

Сегодня 5 декабря, мы сегодня в Смоленске в очередной раз проводим семинар по продвижению Портала поставщиков для предпринимателей Смоленской области. В зале у нас более 50 человек. Я напомню, что проект по продвижению Портала поставщиков это совместный проект Департамента по конкурентной политике города Москвы и общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Портал поставщиков – интереснейший инструмент и мы, как «Деловая Россия», как союз предпринимателей, рекомендуем бизнесу, в первую очередь бизнесу из регионов, применять этот инструмент для расширения рынка поставок своей продукции в целом в стране и, конечно, на рынок города Москвы, где более 8000 потенциальных компаний, организаций и закупщиков могут стать потребителями региональной продукции.

По нашим данным пока предпринимателей из Смоленской области на Портале зарегистрировано не более 600 человек. Это небольшая цифра и здесь потенциал для роста количества предпринимателей на Портале и на рынке московского региона безусловно есть. Особенно учитывая, что Смоленская область достаточно близко расположена к Москве. С точки зрения затрат на логистику это один из самых удобных и перспективных вариантов для развития малого бизнеса в регионе.

Наталья Хороших, эксперт в области закупок:

Хочу выразить большую благодарность и общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и всему проекту совместно с Департаментом по конкурентной политике города Москвы за то, что ведут такую просветительскую работу с предпринимателями. Потому что больше всего предпринимателям не хватает информации. Аудитория всегда очень подготовленная, всегда с нетерпением ждет, чтобы мы этими инструментами делились и в большинстве случаев действительно с благодарностью принимает эти возможности для работы, для развития своего бизнеса, для новых каналов продаж, для новых возможностей выхода в регионы и т.д. Надеюсь, просветительская деятельность, которую ведет «Деловая Россия» и всё, что с этим связано будет продолжаться и в следующем году.

Сегодня в зале был совсем небольшой процент от общего количества зарегистрированных в регионе поставщиков. И для нас здесь непаханое поле, для того, чтобы и здоровая конкуренция была на рынке и больше возможностей было заработать у малого бизнеса. Сколько инструментов вкладывается государством в эту работу и немалый вклад в это есть общественных организаций, в том числе «Деловой России». Мало того, что они объединяют предпринимателей, своими силами помогают им, так еще и проводят такое обучение. Нам предпринимателям, очень приятно, что мы можем поделиться своим опытом. Нам абсолютно не жалко. Иногда задают вопросы, например, «Вы же конкурентов себе воспитываете». Нет. Столько еще рынков и ниш не занятых, что мы наоборот ждем конкурентов, потому что мы хотим вместе расти и развиваться. Поэтому всех призываю пользоваться возможностями развития бизнеса в России.

Смоленские предприниматели очень жаждут действий. На самом деле предпринимателю не много надо. Он сам найдет выход, сам придумает как ему развиваться. Ему нужно немного поддержки, где-то информационной, где-то физической. Всё остальное он найдет сам. Предприниматели, особенно малые предприятия, очень гибкие, хваткие, реагируют на рынок активнее. Поэтому малым предпринимателям нужно помогать, но у них собственная энергия и желание развиваться. Сегодня аудитория, которая присутствовала, ее одно тому доказательство.

Те вопросы, которые мы получаем в регионе от участников, которые уже попробовали работу на Портале поставщиков, необходимы нам в качестве обратной связи для того, чтобы постоянно улучшать работу. Портал поставщиков – живой организм, он получает обратную связь от заказчиков и от поставщиков для того, чтобы улучшить свои механизмы, начиная от простоты работы на площадке, заканчивая какими-то вещами, которые помогут обеим сторонам найти друг друга, чтобы все были довольны. Поэтому обратную связь, которую получаем из зала обязательно доносим до разработчиков, до законотворцев, чтобы учитывалось большинство пожеланий.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+