В Смоленской области чаще всего обнаруживают поддельные банкноты номиналом 5000

В банковском секторе Смоленской области за III квартал 2019 года выявлено 68 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки.

Наиболее часто злоумышленники подделывают банкноты номиналом 5 тысяч рублей, за III квартал их выявлено 43 штуки. Поддельных банкнот номиналом 1 тыс. рублей обнаружено 18. Кроме того, за июль-сентябрь было выявлено 6 поддельных купюр номиналом 2000 рублей образца 2017 года. Все эти фальшивки обнаруживали кассовые работники Отделения Смоленск ГУ Банка России по ЦФО при пересчете поступившей денежной наличности, а также кассиры в кредитных организациях.

С признаками подлинности банкнот Банка России можно ознакомиться на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» и в новой версии мобильного приложения “Банкноты Банка России”.

– Кассиры нашего региона могут подключиться к бесплатному электронному курсу по определению подлинности и платежеспособности банкнот и монет. Учебный курс доступен на сайте Университета Банка России (www.university.cbr.ru). Регистрация желающих пройти обучение производится через ответственных координаторов торгово-сервисных предприятий, – рекомендует заместитель управляющего Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО Александр Литус. – Доступ к учебным материалам предоставляется круглосуточно, в любое удобное для обучающихся время.

Рассказать об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Уже уходите? Оформите подписку на электронную версию журнала
Узнавайте первыми о главных деловых событиях регионов ЦФО и форма подписки
Отправляя заявку, вы соглашаетесь c условиями
политики конфиденциальности
+